Общество

Мозырский НПЗ за $600 тыс. закупает систему наблюдения за беспилотниками. Боятся атаки?

После атаки дрона на российский самолет на аэродроме в Мачулищах, Мозырский НПЗ решил принять меры для защиты собственной территории. Предприятие планирует закупить систему наблюдения за беспилотниками. Внимание на тендер обратило местное издание «Флагшток».

По условиям госзакупки, предприятие готово отдать 1,7 млн рублей (около 600 тыс. долларов) за систему, которая сможет находить беспилотники при помощи оптических, лазерных, радиолокационных технологий. Система также должна уметь находить место расположения пульта БПЛА. В закупке не объясняется, что планируется делать с обнаруженными БПЛА.

Напомним, утром 26 февраля в окрестностях военного аэродрома в Мачулищах местные жители услышали несколько взрывов. По информации BYPOL, они стали результатом атаки дрона белорусских партизан на российский военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50. 2 марта борт улетел из Беларуси и сейчас находится на ремонте в «Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г. М. Бериева».

Однако накануне пропагандисты сообщали, что борт «цел, невредим и несет службу в обычном режиме» и в соответствии с планом «совершил облет государственной границы в группе и сопровождении других самолетов». Телеграм-канал пресс-службы Лукашенко и вовсе заявил, что А-50 сопровождал «борт № 1».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть