В мире

«Можно меня сразу взять в плен, чтобы я не воевал вообще?» Как российские военные сдаются в плен Украине. ВИДЕО

После серии неудач на фронте и объявления частичной мобилизации российские военные начали чаще выходить на контакт с украинской стороной, чтобы добровольно сдаться в плен, сообщают украинские военные.

Проект «Хочу жить» создали специально для коммуникации с такими российскими солдатами и теми гражданами, которые были мобилизованы на оккупированных украинских территориях. «Настоящее Время» побывало в кол-центре «Хочу жить» и посмотрело на его работу.

«Здравствуйте! Я призывной из России, и я не собираюсь воевать. Можно меня сразу взять в плен, чтобы я не воевал вообще? И чтобы это считалось, что я как будто никого не убивал, потому что я не собираюсь никуда идти».

Примерно такие сообщения принимает диспетчер центра Оксана. Звонок в кол-центр называется предварительной сдачей в плен. Но российскому военному все равно еще предстоит попасть в зону боевых действий. Когда потенциальный военнопленный окажется на территории Украины, с ним свяжутся и сообщат, как перейти линию фронта.

Оксана рассказывает, что большинство обратившихся интересуются подробностями процедуры сдачи в плен, волнуют их и гарантии безопасности.

«Украина гарантирует выполнение всех Женевских конвенций, а именно трехразовое питание, медицинскую помощь, а также связь с родными. Если пленный российский военнослужащий не желает возвращаться к себе на родину, то Украина рассмотрит возможность его пребывания на территории Украины», — уверяет спикер проекта «Хочу жить» Виталий Матвиенко.

Он отмечает, что после того, как в России ввели уголовную ответственность за добровольную сдачу в плен, в проекте нашли выход, как обезопасить таких людей. Все военнослужащие, добровольно сдавшиеся в плен, будут оформлены Украиной как взятые в плен в бою. Меньше чем за месяц в «Хочу жить» позвонили больше двух тысяч российских военнослужащих и их родственников.

Диспетчер Оксана отмечает, чтобы процедура прошла безопасно, решившему сдаться нужно ввести определенную информацию в специальный чат-бот в телеграм-канале.

Россия не называла точные цифры попавших в плен своих солдат.

Украинская вице-премьер Ирина Верещук в конце сентября сообщала, что в российском плену находятся примерно 2,5 тысячи украинцев. Это как военнослужащие. так и гражданские лица.

Стоит отметить, что Украина придает гласности факты обмена своих гражданских и защитников на российских военнопленных. РФ такую информацию не озвучивает.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть