Общество

МОК: Чтобы выступить на Олимпиаде в команде беженцев, репрессированные белорусские спортсмены должны иметь соответствующий статус

Международный олимпийский комитет прокомментировал возможность участия в Олимпийских играх 2024 года белорусских спортсменов, покинувших страну из-за угрозы политического преследования.

«Спортсмены могут воспользоваться стипендией атлета-беженца. Чтобы иметь право на ее получение и быть выбранным в состав олимпийской сборной беженцев, спортсмен должен быть признан беженцем в стране своего проживания»,— говорится в комментарии пресс-службы МОК.

В организации подчеркнули, что стипендия атлета-беженца предоставляется только после подачи соответствующего заявления Национальным олимпийским комитетом страны, в которой находится спортсмен после вынужденной эмиграции.

Сообщается, что МОК поддерживает «регулярные контакты с Белорусским фондом спортивной солидарности и администрацией НОК Беларуси», чтобы решать любые конкретные проблемы.

Напомним, на прошлой неделе Европарламент осудил планы МОК по допуску белорусских и российских спортсменов на Олимпиаду-2024.

В резолюции ЕП говорится, что разрешение россиянам и белорусам соревноваться даже под нейтральным флагом противоречит мировой изоляции этих стран «и будет использоваться обоими режимами в пропагандистских целях».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть