Общество

Могилевское «Пора!». Как белорусы восстали против московитов

Уходящий год, объявленный в Беларуси годом истории, выдался поистине историческим. Впрочем, белорусские власти скорее вляпались в историю, чем попали в нее. Территория страны стала плацдармом для российской агрессии против некогда дружественной Украины, а затем полигоном для российских войск. Ужасно неприятно вдруг оказаться пособником оккупанта. Отмываться от такой истории придется долго.

  • Сохранил ли белорусский правитель Лукашенко свою субъектность в отношениях с Москвой – вопрос пока открытый. Однако тенденция к утрате суверенитета налицо. Также возрастает опасность, что белорусов втянут в чужую для них позорную войну.

И тут стоит вспомнить о знаменитом Могилевском восстании 1661 года!

Надо сказать, что в начале войны между Московским царством и Речью Посполитой (1654-1667) Могилев показал себя одним из наиболее промосковски настроенных белорусских городов. В августе 1654-го город после непродолжительной осады горожане открыли ворота перед царскими войсками. Именно могилевцы составили основу Белорусского полка на царской службе, который сформировал местный шляхтич Константин Поклонский. Более того, в 1655 и в 1660 годах вместе с царскими войсками они выдержали два штурма польско-литовских войск.

Однако, чем дальше, тем меньше нравились им московские порядки, да и царские стрельцы все чаще беспредельничали. В такой ситуации могилевский магистрат стал готовить восстание. К делу подошли обстоятельно: вооружались сами, организовали порчу стрелецких мушкетов. Все делалось на удивление скрытно – до последнего момента московиты ничего не подозревали.

Утром 1 февраля русские военные на рынке стали забирать у  местных торговок калачи, одну избили. Уже готовые к восстанию мещане не выдержали и тут же зарезали обидчиков. О случившемся узнали в магистрате и поняли, что медлить нельзя. Зазвенели колокола. К сбежавшимся к ратуше мещанам вышли вооруженные члены магистрата и лично бурмистр Иосиф Леонович. В его руках был двуручным палаческий меч. С криком «Пора!» он повел могилевцев в атаку.

  • Успеху восстания способствовало два фактора. В городе был довольно большой, около 2 тысяч, лагерь военнопленных. Освобожденные, они активно поддержали горожан. Царский гарнизон был разделен на две части, одна из которых находилась за городскими стенами и не сразу узнала о восстании (поначалу бой велся холодным оружием). В итоге, за один день восставшие мещане уничтожили около 6 тысяч московитов и иностранных наемников, а еще более 900 взяли в плен. Наиболее знатных пленников могилевцы лично представили перед Сеймом и королем Речи Посполитой.

Увы, спустя 360 лет белорусы снова стоят перед угрозой московской оккупации. Придется либо склонить голову, либо оказывать сопротивление. Конечно, лучше бы не довелось вспоминать повстанческо-партизанские навыки предков. Но и забывать о них не стоит – в непростое время живем. Наступающий год обещает быть богатым на события исторического масштаба.

Николай ГРАБОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть