Общество

Мобилизованные россияне, переброшенные в Беларусь, не дисциплинированы и более жестоки, чем контрактники

Первые мобилизованные русские уже прибыли в Беларусь, говорится в сюжете украинского “24 канала”. Со ссылкой на собственные источники в разведывательных ведомствах журналисты отмечают, что часть мобилизованных россиян уже перебросили в страну для пополнения оккупационного контингента и создания новых боеспособных батальонных тактических групп.

Вместе с этим, как утверждает “24 канал”, призванные в ряды армии гораздо менее дисциплинированы и более склонны к жестокости, чем контрактники. Хотя и контрактники в Беларуси также не вели себя идеально, их пребывание в стране сопровождалось многочисленными инцидентами. Усугубляет ситуацию еще тот факт, что часть мобилизованных — освобожденные заключенные, которые объединились в небольшие бандформирования.

«Командиры российских группировок даже не пытаются контролировать своих подчиненных. Напротив, поощряют совершение преступлений против гражданского населения Беларуси. Пребывание ВС РФ на территории Беларуси постоянно приводило к ухудшению криминогенной ситуации. Увеличение количества изнасилований, ограблений и убийств фиксировали белорусские правоохранители при создании военных баз, учений и в момент выведения разбитых группировок с территории Украины», — говорится в материале телеканала.

Инсайдеры журналистов утверждают, что через несколько дней после переброски россиян в Беларуси совершено несколько изнасилований и 9 ограблений, в которых непосредственно участвовали мобилизованные граждане. Источники из разведывательных ведомств отмечают, что режим Александра Лукашенко не желает портить отношения с Кремлем, из-за чего отдал негласное распоряжение затягивать раскрытие подобных дел и минимизировать количество поступаемых заявлений о правонарушениях.

Ранее стало известно о подготовке железнодорожной инфраструктуры Беларуси к приему большого количества эшелонов с мобилизованными российскими военнослужащими. Считается, что порядка 20 тысяч поставленных под ружье россиян будут проходить подготовку на белорусских полигонах, так как российская инфраструктура не позволяет одновременно обучить почти миллион реально мобилизованных. Однако ряд политиков придерживается мнения, что переброшенный в Беларусь контингент может насчитывать до 100 тысяч человек и будет использован для повторной попытки наступления на Украину.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть