Экономика

МНС хочет, чтобы белорусы заплатили налоги с подарков, полученных в 2022 году

В Министерстве по налогам и сборам сообщили, какие изменения ждут белорусов при подаче налоговой декларации для физлиц.

В частности, в МНС напомнили, что до 31 марта 2023 года физлица в Беларуси должны отчитаться о доходах, полученных за прошедший год. В налоговой заметили, что ранее в налоговой декларации подарки от близких родственников не указывались и, соответственно, не облагались налогом.

«Однако в Налоговый кодекс были внесены коррективы», – указали в пресс-службе.

Сейчас в Беларуси, как и прежде, налог с подарков, в том числе недвижимости, от близких родственников платить не нужно. Однако в законодательстве появился нюанс, и с текущего года с тунеядцев, получивших подарки, при определенных условиях могут удержать подоходный налог 10%. Так, заплатить налог придется, если при проверке соответствия расходов и доходов подарки будут указаны как источник дохода.

«И если общий размер таких подарков превышает 100 базовых величин в течение календарного года (3700 белорусских рублей в марте 2023-го), то гражданину придется заплатить в бюджет подоходный налог в размере 10% от суммы превышения», – указали в МНС.

Также поясняется, что в 2023-м данное налогообложение будет применяться, если физлицо на дату начала проверки непрерывно в течение не менее 5 лет находился в базе «тунеядцев».

Что касается подарков не от родственников, а, например, от друзей или знакомых, то подарки нужно декларировать, если их общая сумма превысит 9338 белорусских рублей.

«За все, что получено сверх этой суммы, придется уплатить подоходный налог», – добавили в МНС.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть