В мире

Миссия МАГАТЭ доехала до Запорожья, однако российские оккупанты не пускают на захваченную территорию области

Миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси прибыла в Запорожье. Об этом сообщает Reuters.

В дальнейшем участники миссии намерены выдвинуться к Запорожской АЭС. Однако делегацию МАГАТЭ оккупанты не пускают на захваченную ими территорию Запорожской области. Россия не хочет делать им специальные пропуски, хотя настаивала на визите миссии.

«Миссия МАГАТЭ будет стоять в очереди, чтобы попасть на освобожденную часть Запорожской области. Это вызвано тем, что спецпропуски им делать не будут. А могли бы безопасно, быстро и без помех добраться из России», — цитирует «Русская служба Би-би-си» Владимира Рогова, которого российские власти назначили «мэром» Мелитополя.

В то же время российские СМИ сообщают, ссылаясь на “местные власти”, что в военной администрации оккупированного Энергодара ожидают прибытия миссии в город утром 1 сентября.

Так называемый глава военно-гражданской администрации Запорожской области, коллаборант Евгений Балицкий заявил, что визит миссии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС продлится один день.

В миссию МАГАТЭ входит 14 человек, включая руководителя организации Рафаэля Гросси. Туда входят представители Польши, Литвы, Китая, Сербии, Албании, Франции, Италии, Иордании, Мексики и Северной Македонии. Представителей США и Великобритании в делегации нет.

The Wall Street Journal сообщала, что сотрудники агентства могут привезти на станцию запчасти, средства радиационного контроля и другое оборудование.

Миссия вчера прибыла в Киев, сегодня утром эксперты МАГАТЭ начали путь за Запорожскую АЭС. Они должны оценить состояние ядерной безопасности на станции, условия работы персонала. Гросси утром заявил, что МАГАТЭ рассчитывает добиться развертывания на станции постоянной миссии.

Город Энергодар и Запорожская АЭС с конца февраля находятся под контролем российских войск. В течение лета Россия и Украина неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах атомной электростанции и создании угрозы ядерной безопасности.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть