Без рубрики

Миротворцы, спасители, благодетели. Провалы белорусской власти за два месяца российской агрессии в Украине

Какими неудачами белорусской власти запомнились прошедших два месяца войны России против Украины? Какие мечты и чаяния Александра Лукашенко, связанные с российской агрессией, не сбылись, в чем заключались основные неудачи и не состоявшиеся пиар-акции, вспомнил Флагшток.

  • Провал блицкрига

Главным провалом не только соучастия Лукашенко в российской агрессии, но и всей «спецоперации» стало несостоявшееся взятие Киева группировками войск, которые вторглись в Украину с территории Беларуси. ВСУ смогли остановить наступление захватчиков и нанесли по армии РФ удары, от которых оккупанты понесли большие потери. В итоге ослабленные агрессоры вынуждены были отступить под различными предлогами и отговорками с севера Украины, вернувшись в Беларусь. Вместо блицкрига и лояльного марионеточного правительства Лукашенко получил разрыв торговых отношений, санкции и ненависть украинцев.

  • Лукашенко не агрессор, миротворец

С первых дней войны Лукашенко пытался изображать миротворца и подталкивал руководство Украины к переговорам с РФ на территории Беларуси. В Гомеле даже подготовили дворец Румянцевых и Паскевичей к такой встрече, от которой украинская делегация отказалась. В результате она вынуждена была согласиться на ряд встреч с представителями Путина в приграничных районах Беларуси (в резиденциях в Лясковичах и в Беловежской пуще), однако переговоры не привели к конкретным решениям, и получить славу миротворца Лукашенко не удалось.

  • Гуманитарный конвой для оккупированных территорий

Представить себя благодетелем Лукашенко пытался и по-другому: в Гомеле формировали гуманитарный конвой для жителей, оккупированных армией РФ приграничных с Беларусью территорий. Минобороны рассказывало о том, что белорусские военнослужащие принимают участие «в формировании колонн» с гуманитарным грузом. Гомельский военком Андрей Кривоносов сообщал о 20 тоннах поставленных из России продуктов. Авиационным транспортом была доставлена даже бутилированная вода. Однако дальше заявлений дело не пошло. Куда делся груз — не известно. Пропиариться на доставке в оккупированные села продуктов не получилось: очевидно, если бы гуманитарный груз отправили в Украину, без масштабной рекламной кампании военные не смогли бы обойтись.

  • TikTok-войско в Мозыре

Ожидалось, что еще во время оккупации вместо чеченцев, которые выдохлись, РФ должна была направить в Беларусь для наступления на Украину боевиков сирийской «Хезболлы». Сообщалось о планах перебросить из Дамаска в Гомельскую область 800 террористов, однако этого так и не произошло. Что касается самих кадыровцев, то они неудачно попиарились на тему своего присутствия в Украине, «спалившись» на видео в TikTok. Чеченцы заявили, что воют в Украине, а на самом деле позировали для видео на фоне белорусского Мозыря.

  • Лукашенко — спаситель беженцев

После этого Лукашенко попытался представить себя как спасителя украинцев, который с открытыми объятиями принимает беженцев. Многим жителям украинского приграничья действительно пришлось выехать в Беларусь, поскольку все другие пути были отрезаны. Правда, многие в Беларуси не задерживались, а ехали дальше, в страны Евросоюза.

В это время пропаганда пыталась представить ситуацию так, что в Беларуси лучше всего относятся к беженцам, якобы только здесь им по-настоящему помогают. Транслировались неправдивые утверждения о Польше, в которой на самом деле приняли миллионы мигрантов и обеспечили им хорошие условия. В реальности притягательность Беларуси показала статистика — в нашу страну приехало только около 0,46% от числа всех вынужденных мигрантов, выехавших из Украины.

В Гомельской области прибывшим предлагали минимальное обеспечение, поскольку финансировать прием мигрантов поручили Красному Кресту — общественной организации, которая существует на пожертвования. Деньги скоро закончились и их пришлось собирать дополнительно на предприятиях и в организациях. Большую работу стали проводить волонтеры, которые без участия государства объединились и начали помогать беженцам. Кстати, многие семьи, расселенные по санаториям Гомельской области, решили все же не оставаться в Беларуси и уже вернулись в Украину.

  • Лукашенко — спаситель ЧАЭС

И еще одна «высокая миссия», на этот раз — по обеспечению Чернобыльской АЭС электричеством и спасения человечества от новой ядерной катастрофы. Из-за перебитых линий электропередач, обстрелянных захватчиками, которые вторглись с территории Беларуси, ЧАЭС оказалась обесточенной. Лукашенко распорядился подать на станцию электроэнергию, однако подтверждений тому, что она действительно поступила на ЧАЭС, так и не последовало. Украинская сторона это не подтвердила и 13 марта сама смогла вернуть подачу электричества на станцию.

Минэнерго Беларуси 22 апреля неожиданно отчиталось, что остановило снабжение ЧАЭС с белорусской энергосистемы, а за март–апрель «нагорело» 12,5 млн. кВтч. Потом Лукашенко, который стремится быть в центре внимания, заявил о необходимости включения его режима в украинско-российские переговоры. Однако и с этим ничего не вышло. Поэтому он, согласившись на соучастие в российской агрессии, терпит поражения и остается за бортом.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть