Общество

Минздрав предполагает, что “омикрон” уже есть в Беларуси

Интенсивность циркуляции коронавируса в Беларуси уменьшилась. Сейчас все регионы республики находятся примерно на одном уровне по заболеваемости. Уменьшилось и число госпитализаций – примерно на 30% по сравнению с пиковыми цифрами этой волны COVID-19. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

“Интенсивность циркуляции вируса уменьшилась. Новый штамм “омикрон” мы пока не нашли, но, думаю, что он уже циркулирует. Мы готовы к этому”, – передает пресс-служба Минздрава слова министра.

Согласно последним данным ВОЗ, штамм “омикрон” выявлен уже в 106 странах мира. Об обнаружении “омикрона” сообщили все страны-соседи Беларуси: на этой неделе штамм был зарегистрирован в Польше, Литве, Украине, ранее – в России и Латвии, пишет sputnik.by.

Глава Минздрава также отметил увеличение темпов вакцинации: по его словам, население откликнулось на такие призывы. Он полагает, что к новому году в Беларуси точно получится сформировать 50-процентный коллективный иммунитет – привить пол-Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВОЗ рассказали, когда закончится пандемия

По данным Минздрав, в Беларуси первую дозу вакцины от COVID-19 получили 4,282 млн белорусов, полный курс из двух прививок прошли 3,298 млн человек. В стране для вакцинации доступны четыре препарата: три российских (“Спутник V”, “Спутник Лайт”, “КовиВак”) и китайский (Vero Cell от “Синофарм”).

Также Минздрав Беларуси разрешил вакцинировать детей от 12 до 17 лет.

“Пока мы допускам к прививке только с 12 лет, вакциной Vero Cell, она более мягкая. Но нажима никакого не должно быть, все – с согласия родителей. Обратите внимание на ситуацию с гриппом: он появился и в основном затронул детей. Так что вакцинация детей – крайне важна”, – уверен министр.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть