Общество

Минздрав «кошмарит» частные клиники: одним разрешает работать, другим запрещает

Лечебно-контрольный совет Минздрава разрешил возобновить действие лицензий на медицинскую деятельность ООО «Медицинский центр «Нордин» и ООО «Три Дантиста Плюс».

В Минздраве напомнили, что деятельность «Нордина» и «Три Дантиста Плюс» была приостановлена с 15 августа из-за грубых нарушений законодательства о лицензировании, законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Проанализировав и обсудив материалы проверок, представленные повторными комиссиями Минздрава, лечебно-контрольный совет пришел к выводу, что все выявленные нарушения устранены», — говорится в сообщении.

При это Минздрав с 14 октября приостанавливает действие лицензии ОДО «Элитон плюс». Отмечается, что комиссия выявила в медцентре грубые нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и лицензировании.

«Выявленные недостатки и нарушения по совокупности могут повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, субъектов хозяйствования либо создать угрозу причинения такого вреда», — говорится в заявлении.

Напомним, 13 мая в медцентр «Нордин» и к его основателю Дмитрию Сайкову пришли силовики из Департамента финансовых расследований КГК. В ведомстве объяснили, что в центре обнаружили нарушения при проведении ортопедических вмешательств и факты уклонения от уплаты налогов. Позже в КГК анонсировали новые проверки частных медцентров: якобы в них нередко завышают цены и навязывают пациентам ненужные услуги.

Кроме того, 16 мая Минздрав после проверок приостановил лицензию медцентров «Лодэ» и «Клиника А1». Центр «Лодэ» отстоял лицензию и спустя месяц возобновил работу, однако еще в начале июля его счета оставались заблокированными Департаментом финансовых расследований КГК. А вот «Клиника А1» в итоге была закрыта.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть