В мире

Минобороны России анонсировало техногенную катастрофу на ЗАЭС: к чему готовится Беларуси?

Минобороны РФ заявляют, что 19 августа Украина, якобы, готовит провокацию на ЗАЭС в связи с визитом Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Соответствующее заявление появилось в официальном телеграм-канале ведомства.

В сообщении говорится, что украинская сторона готовит провокацию, в результате которой Россия будет обвинена в создании техногенной катастрофы на данной электростанции.

Кроме того, один из представителей оккупационных властей Запорожской области Владимир Новиков в беседе с российским информагенством РИА Новости также заявил, что в свете возможного приезда инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС Киев попытается устроить диверсии.

Отметим, что глава МВС Украины Дмитрий Кулеба заявил о готовности директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси возглавить делегацию на ЗАЭС.

«Гросси сказал мне, что в ответ на приглашение Украины он готов возглавить делегацию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Я отметил срочность работы миссии относительно угроз ядерной безопасности, вызванных военными действиями России», – сообщил Кулеба.

Захватив украинскую ЗАЭС Кремль получил очередную возможность шантажировать мировое сообщество путем локального ядерного террора. Подобными заявлениями об угрозах «киевских провокаций» Россия уже не единожды оправыдывала и прикрывала свои будущие преступные действия.

Напомним, что основным партнером в проекте по строительству АЭС на территории Беларуси является российская компания «Атомстройэкспорт. Следовательно, опасаться аналогичной ситуации, как на Запорожской атомной электростанции, следовало бы и нашей стране, так как Москва не раз показывала себя ненадежным партнером по ядерной энергетике.

В преследовании своих империалестических целей, руководство Кремля регулярно демонстрирует безразличие к последствиям проявления собственной агрессии. И взывание к здравой логике в этом случае не играет никокой роли. Учитывая полное подчинение режима Лукашенко кремлевской власти, стоит ли ождидать, что свита президента РФ сжалится, и не станет шантажировать мировое сообщество очередной ядерной катострофой, но уже на территории Беларуси?

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть