Политика

Минобороны Польши анаонсировали усиление границ южнокорейскими танками

Первые десять танков К2, купленные Польшей у Южной Кореи«в ближайшее время» усилят восточную границу страны, сказал министр обороны Польши Мариуш Блащак.

26 августа Варшава подписала с Сеулом два контракта на общую сумму $5,8 млрд, по которым Польше должны быть поставлены 180 танков К2 с 2022 по 2025 год и 212 гаубиц К9 с 2022 по 2026 год. Также ожидается, что к концу этого года будет подписан договор на приобретение 48 южнокорейских легких штурмовиков FA-50 для ВВС Польши. Кроме того, Министерство национальной обороны Польши обсуждает планы покупки реактивных систем залпового огня K239 Chunmoo производства Южной Кореи.

По словам Мариуша Блащака, первые 24 из заказанных гаубиц К9 также уже направляются в Польшу и вскоре будут использованы подразделениями на востоке страны.

Напомним, ранее в Минобороны Республики Беларусь заявили, что РБ оставляет за собой право принятия превентивных мер стратегического сдерживания для недопущения нападения.

«Это пахнет атмосферой накануне Второй Мировой войны, когда обвинения в том, что против них что-то готовится, были угрозой», — считает по поводу заявлений режима Лукашенко глава управления международной политики президента Польши Якуб Кумох. По его мнению, если России удастся победить в этой войне, белорусский диктатор будет уничтожен вместе с Украиной.

Кстати, в апреле Южная Корея была включена в список «недружественных» Беларуси стран.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть