Политика

Минобороны Беларуси продлило бесконечные «учения»: чем теперь будут заниматься белорусские и российские военные?

Бесконечные военные учения, которые уже более сорока недель продолжаются в Беларуси в режиме нон-стоп, в очередной раз видоизменяются по форме. На смену «летно-тактическим учениям», в которых были задействованы все аэродромы страны, приходят учения «штабные». Как сообщило Министерство обороны Республики Беларусь, в течение недели представители военного командования РФ и РБ в ходе объединенной штабной тренировки будут отрабатывать принятие решения о применении региональной группировки войск.

«В течение недели представители военных ведомств двух государств отработают вопросы совместного планирования применения войск на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет по теме: “Принятие решения на применение региональной группировки войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства“», — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

В нем также поясняется, что мероприятия оперативной подготовки направлены на повышение совместимости органов военного управления и являются этапом подготовки к совместному оперативному учению «Щит Союза – 2023», которое пройдет на территории Российской Федерации в сентябре 2023 года. Это учение российский министр обороны Сергей Шойгу анонсировал еще в июне на встрече со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным. В свою очередь Хренин назвал «Щит Союза» главным мероприятием совместной подготовки органов военного управления и войск в нынешнем году.

Напомним, что о развертывании совместной региональной группировки войск Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились 10 октября. Численность российских военных в ней должна была составить 9 тыс. человек. Однако существуют планы доведения численности группировки до ста тысяч человек.

Стоит отметить, что в нынешних условиях нужно быть очень большим оптимистом для того, чтобы строить планы аж на сентябрь. Учитывая кратное увеличение военной поддержки Украины странами Запада, скорее всего обоим составляющим «объединенной группировки» к указанному сроку будет совсем не до учений.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть