Политика

Министры иностранных дел стран ЕС обсудили с Тихановской режим Лукашенко и войну в Украине

Ситуация в Беларуси и роль режима Александра Лукашенко в агрессии России против Украины обсуждались в ходе встречи министров иностранных дел стран ЕС со Светланой Тихановской, которая состоялась на полях Совета. Белорусская оппозиционерка была приглашена на мероприятие верховным представителем ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Сообщается, что в своем выступлении Светлана Тихановская также призвала смягчить визовые процедуры для белорусов, усилить образовательные и культурные обмены, поддержку не связанного с режимом частного бизнеса, продолжить поддержку СМИ и гражданского общества.

Она высказалась за перезапуск Московского механизма ОБСЕ в отношении режима Лукашенко. Тихановская призвала не поддерживать отношения с официальным Минском, пригласить Беларусь в Европейское политическое сообщество, но чтобы ее представляли демократические силы, продолжить сотрудничество в рамках «Восточного партнерства», поддержать белорусских активистов, волонтеров и добровольцев в Украине.

«Мы считаем, что войну можно закончить быстрее, если российские войска выйдут и Беларусь придет к демократии. Я призываю ЕС действовать решительно в разрешении кризиса в Беларуси. Сейчас самое время поддержать стремления белорусов по защите независимости своего народа», — цитирует Тихановскую ее пресс-служба.

Перед началом заседания Светлана Тихановская заявила журналистам, что белорусы продолжают сопротивление режиму Лукашенко: за октябрь около 300 человек были задержаны за антивоенные выступления и выступления против режима. Всего количество политзаключенных уже превышает 1400 человек.

Светлана Тихановская отметила, что сейчас в Беларусь введены российские войска и никто не может предсказать, как они будут использованы. В связи с чем она призывает европейских лидеров потребовать вывода российских войск не только из Украины, но и из Беларуси. Также ее обращение к ЕС содержит призыв к усилению давления на режим Лукашенко и усиление поддержки белорусов: медиа, правозащитников, культурные программы. По ее мнению, особое внимание нужно уделить поддержке белорусской культуры, которая подвергается гонениям со стороны режима.

Она также упомянула, что недавно начала работать контактная группа белорусских демократических сил и Совета Европы. Тихановская полагает, что такой же принцип должен быть принят и другими международными организациями. В свою очередь Жозеп Боррель сказал, что хотя ЕС сейчас уделяет большое внимание событиям в Украине, но при этом не выпускает из поля зрения развитие событий в РБ и поддерживает контакт с белорусской оппозицией. 

«Мы уделяем много внимания Украине, но это не единственный вопрос. Речь идет не только о войне. Важно понимать, что будет происходить после ее завершения», – заметил он.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть