Общество

“Мина пролетела над головой”: истории белорусов, выживших в Гостомеле и Буче

Как выживали люди в оккупированных украинских городах в первые недели войны? Истории белорусов из Гостомеля и Бучи – у DW.

Белорусский гражданский активист, фотограф Александр Сущевский из Беларуси уехал в январе 2021 года. По его словам, в Беларуси за его деятельность на него было сфабриковано уголовное дело. В Украине жил в Гостомеле – одном из пригородов Киева, оказавшемся под российской оккупацией в первые недели войны.

Александр Сущевский признается, что до последнего не верил в возможность войны.

“Когда мне позвонили и сказали, что началась война, я не понимал, что делать, из-за этого непонимания и шока был упущен момент для эвакуации, и мы смогли выбраться только 10 марта. На десятый день войны ты уже понимаешь, когда стреляет танк или артиллерия, сколько длится автоматная очередь. Эти вещи запоминаются очень хорошо. 1 марта я стоял возле нашего подвала, когда над моей головой пролетела русская мина. Она упала в пяти метрах от меня”, – рассказывает белорус.

Александр говорит, что первые пару дней находился в квартире, потом пришлось спуститься в подвал. Четвертого марта российские военные полностью заняли жилой комплекс, в доме Александра устроили штаб-квартиру. В основном, в Гостомеле были контрактники, но встречались и солдаты-срочники.

«Это люди, которые не имеют никаких принципов, мне кажется, если бы им сказали напасть на Париж, они напали бы на Париж. Они были как с востока, так и с запада, как “кадыровцы”, так и петербуржцы. Русские вырвали везде двери, они занимали и грабили наши квартиры, воровали еду и воду, у кого-то отнимали и зачем-то разбивали телефоны и ноутбуки», – рассказал Александр.

Еще в первые дни войны в жилом комплексе пропал свет, а с ним – и вода. Какое-то время на свой страх и риск обитатели подвала ходили готовить еду в соседние пятиэтажки, в которых был газ, но потом не стало и его.

“Мы готовили на кострах на разрушенной русским танком детской площадке. Выживали сообща, старались друг друга поддерживать, – вспоминает белорус. – Сосед вышел из подвала, и снайпер прострелил ему ногу. У меня есть опыт оказания медпомощи, я сумел остановить кровь, потом делал ему перевязки, пытались найти хоть какие-то антибиотики. К счастью, ему удалось выбраться из оккупации”.

По словам Александра, в подвалах жилого комплекса укрывались около 250 человек, в том числе дети: “На наш подвал русские дали пару сухпайков. Были попытки “милосердия”, у людей, к примеру, забирали 60 литров воды, а взамен могли показательно выдать ребенку пакетик сока”.

Выбраться из оккупации Александру удалось только 10 марта. По его словам, за день до этого эвакуация сорвалась – российский БТР поехал разминировать единственный уцелевший мост, взорвался на своей же мине и забаррикадировал проезд. Возвращаться в Гостомель Александр не стал. Несмотря на обстрелы, переждал ночь в частном секторе в Буче. Сейчас белорус находится в Польше.

Журналисту и поэту Сергею Прилуцкому вместе с семьей удалось выбраться из Бучи, где он прожил около 10 лет.

В первый же день друзья предложили семье переехать в квартиру на другом конце Бучи, потому что там было безопаснее.

“24 вечером мы поехали туда переночевать, а когда утром вернулись забрать вещи, увидели, что один из подъездов зацепило во время обстрелов. Мы поняли, что надо уезжать, вернулись в квартиру друзей. Там мы жили две недели”, – вспоминает Сергей.

Друзьям, которые приютили семью Сергея, удалось эвакуироваться, они оставили запасы, которые готовили к войне, еда была. По словам белоруса, в их квартале российских военных не было, но техника проходила по Варшавской трассе, что в нескольких сотнях метров.

“В соседнем здании дважды в сутки включали генератор, чтобы набрать воды. Оттуда был виден частный сектор, именно в нем, мне кажется, после и обнаружили много убитых. Мы видели, как по его улицам ездили танки и БТР, – говорит Сергей. – Когда бомбили Ирпень, на горизонте поднимался дым от разбомбленных зданий”.

Уехать из Бучи семье удалось 10 марта во время официально объявленной эвакуации – до этого выбираться самостоятельно они не рискнули. В собственной квартире Сергея после отъезда жильцов “хозяйничали” российские военные.

“Не знаю, с какого числа, но рядом с нашим домом был российский блок-пост. У нас есть закрытый чат дома, где соседи вывешивали фото и видео того, что происходило в их квартирах. То, что я видел в нашей квартире, это лайт-версия. У многих были просто погромы, все выброшено из шкафов, на кухнях –  свинарник, кому-то разбили телевизоры, мебель, многое украли”, – рассказывает собеседник.

Сейчас Сергей в Тернополе, его жена и ребенок – в Польше. Белорус говорит, что собирается вернуться в Бучу, но произойдет это, видимо, не раньше, чем через несколько месяцев.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть