Общество

Поляки готовы финансировать возвращение мигрантов из Беларуси

Польша готова финансировать возвращение мигрантов из Беларуси на родину, если Александр Лукашенко «проявит добрую волю». Об этом в интервью агентству DPA заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецки.

«Если будет добрая воля Лукашенко» — Польша готова финансировать возвращение мигрантов на родину.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Литва предлагает мигрантам 1000 евро за возвращение на родину

Премьеру был задан вопрос о готовности Польши содействовать возвращению мигрантов на родину и ожиданию финансовой помощи в этом от ЕС. Он ответил утвердительно, но подчеркнул, пишет Reform.by, что Польша не хочет ждать поддержку ЕС.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Мигранты добрались до припасов дачников

«Да. Думаю, это обычное дело, потому что мигранты не хотят останавливаться в Польше, они хотят уехать в Германию и Нидерланды. Но мы не хотим ждать Евросоюза. Если будет добрая воля со стороны Лукашенко, мы немедленно воспримем этот позитивный сигнал и будем сотрудничать в финансировании мигрантов, возвращающихся домой в Ирак и другие страны. Это должно быть общее усилие, но мы также можем действовать очень быстро и самостоятельно», — заверил он.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Мигрантами по санкциям: Асимметричный ответ Лукашенко

По словам премьера, на данный момент польская граница хорошо охраняется и сейчас нет нужды в помощи ЕС в защите границы, в частности – от пограничного агентства Frontex

«Мы можем принимать всевозможную поддержку, но прямо сейчас она нам не нужна. Потому что у нас 15 тысяч пограничников, а у Frontex — до 1,2 сотрудников для всех внешних границ Евросоюза. Помимо пограничников у нас еще 15 тысяч солдат. Так что граница у нас довольно уплотнена. И мы защищаем Европу от очередного миграционного кризиса», — рассказал он.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть