Политика

Литва продлила режим ЧП на границе с Беларусью до 14 января

Сейм Литвы проголосовал за правительственное предложение продолжить режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью, введенный из-за угрозы массового нелегального пересечения границы. Режим ЧП будет действовать до 14 января 2022 года.

Об этом сообщает пресс-служа Сейма Литвы.

“Во вторник Сейм одобрил предложение правительства о продлении правового режима чрезвычайного положения на границе с Беларусью. Первоначально Кабинет министров предлагал ввести этот режим на границе с Польшей, но позже, после консультаций с фракциями Сейма, было решено отказаться от этой инициативы и предложить продлить правовой режим только на границе с Беларусью”, – говорится в сообщении.

При этом уточняется, что “за” проголосовали 102 депутата, голосов “против” и “воздержались” не было.

Действие чрезвычайного положения продлили до 14 января 2022 года.

Финальное решение касается только 5-километровой полосы территории вдоль границы с Беларусью. Изначально обсуждалась идея распространить чрезвычайное положение и на польскую границу, так как с того направления в Литву могут попадать мигранты, которым все же удалось проникнуть из Беларуси в Польшу. После консультаций с парламентскими фракциями от этого отказались.

Стоит отметить, что действие чрезвычайного положения продолжит распространяться на места, где расселили мигрантов.

Напомним, Литва ввела чрезвычайное положение на границе с Беларусью 9 ноября во время последнего обострения искусственного миграционного кризиса на белорусско-польской границе.

В этом году в Литву попали более 4,2 тыс. нелегальных мигрантов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть