Политика

МИД Литвы направил Беларуси ноту протеста из-за закрытия литовской школы

Министерство иностранных дел Литвы в пятницу выразило протест в связи с приостановкой деятельности литовской школы в Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Министерство указывает, что направило в посольство Беларуси в Вильнюсе официальную ноту, в которой выражается «протест против действий белорусских властей, направленных на закрытие литовской средней школы в Пелесе, которая содержится на деньги литовских властей литовским государством».

«Эти действия являются продолжением целенаправленной деятельности белорусских властей по ликвидации литовского образования в Беларуси и нарушают двусторонние соглашения между Литвой и Беларусью, а также международные конвенции, устанавливающие право представителей национальных меньшинств на обучение на родном языке», — указывает МИД.

Как сообщает DELFI со ссылкой на Министерство образования, науки и спорта Литвы, ранее при осмотре школы недостатков не находили.

«Нам известно, что вчера сотрудники пожарной инспекции посетили и зафиксировали возможные нарушения в средней школе Пелесы. Внесено предложение приостановить деятельность школы до устранения выявленных недостатков. Обращаем внимание, что во время предыдущих посещений должностные лица таких недостатков не обнаружили», — заявили в ведомстве.

Напомним, 12 августа стало известно, что по результатам «проверки МЧС» Пелясскую среднюю школу закрывают.

Отметим, что в сюжете телеканала СТВ, посвященного закрытию школы, не скрывали отношения к такому решению.

«Пелясская средняя школа полностью финансируется правительством Литвы. Здесь белорусские дети обучались на литовском языке, а заодно впитывали зарубежные веяния. Слово «Дружба» такими большими буквами на входе в школу сегодня как насмешка. Литва еще до санкций первой начала вставлять палки в колеса отечественной экономики, там снимают и сжигают наши государственные флаги, а белорусский санаторий в Друскининкае полгода штормило. Да и сейчас наши дети не могут попасть туда на оздоровление — Литва не дает визы, плевать им на детей. Тогда почему белорусские школьники у себя на родине должны учиться в литовской школе, да еще и не в безопасной?», — заявили в эфире телеканала.

С закрытием школы в Пелесе, в Беларуси осталась только одна литовская школа — в Рымдюнах.

Школа в Пелесе была первой литовоязычной в Беларуси, она открылась в 1992 году, в последний год там учились более 120 детей, в штате — 23 педагога, 11 — граждане Литвы. Это частное учреждение образования, с момента открытия и до сих пор школу финансирует Министерство образования Литвы. В апреле, когда стало известно о прекращении обучения на литовском языке, ведомство пригрозило прекратить выделять средства на школу, если решение не будет отменено.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть