Общество

Международная федерация и олимпийский комитет проверит, почему белорусских лыжниц отстранили от соревнований

Международная федерация лыжного спорта (FIS) и Международный олимпийский комитет (МОК) приступили к проверке причин отстранения от соревнований белорусских лыжниц Светланы Андриюк и Дарьи Долидович.

Накануне лыжницы заявили, что они были лишены возможности участвовать в соревнованиях из-за их гражданской позиции. Спортсменки отметили, что Белорусская федерация лыжных гонок деактивировала их индивидуальные идентификационные номера, необходимые для участия в соревнованиях.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Власти отстранили от международных соревнований двух лыжниц. Спортсменки говорят — по политическим мотивам

Международная федерация подтверждает этот факт.

“Международная федерация лыжного спорта подтверждает, что коды FIS двух спортсменок в нашей базе данных сейчас отображаются как неактивные, – говорится в заявлении международной федерации. – FIS связывается с Белорусской федерацией лыжных гонок, чтобы получить всю информацию об упомянутых спортсменах”.

Международная федерация обещает обнародовать новую информацию по делу, если получит её.

Международный олимпийский комитет также выясняет ситуацию с отзывом лицензий у беларусских лыжниц. МОК контактирует с Минском по поводу отстранения от соревнований беларусских лыжниц Дарьи Долидович и Светланы Андриюк. Об заявили в пресс-службе комитета.

«Мы находимся в активном контакте с белорусской стороной, чтобы получить полное представление по сложившейся ситуации», – заявили в организации.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть