В мире

Машина в обмен на жизнь сына. Российская пропаганда “похвасталась”, как семья погибшего в Украине танкиста потратила «гробовые». ВИДЕО

На государственном телеканале «Россия 1» в программе «Вести недели» вечером 17 июля показали сюжет о том, как семья погибшего в Украине военного купила автомобиль на деньги с компенсации.

В сюжете рассказывается, что старший сержант Алексей Малов из села Вязовка Саратовской области был командиром танка и погиб «в самом начале „спецоперации“ в Украине. Его посмертно наградили орденом Мужества. Об обстоятельствах и дате гибели сержанта в сюжете ничего не сказано. Судя по нескольким фотографиям погибшего, которые попали в кадр, 31-летний Малов был убит 26 февраля — на третий день войны, пишет Медуза.

В сюжете отмечается о том, как родственники погибшего танкиста потратили полагающуюся им компенсацию от государства. Отец Малова рассказывает, что «в память о сыне» семья купила «новенькую машину».

«Новая „Лада“ куплена на то, что в народе называют „гробовыми“, а официально — единовременным пособием семье погибшего. Отец говорит, что Алексей мечтал именно о белой, о такой. Выезжает в первый раз — на кладбище», — говорит в репортаже корреспондент Сергей Зенин.

Какую сумму получила семья Алексея Малова в качестве компенсации, в сюжете не уточняется. По закону родственникам погибших полагается выплата в 7,4 миллиона рублей в качестве единовременного пособия и страхового обеспечения. Кроме того, в марте президент России Владимир Путин распорядился дополнительно выплачивать семьям погибших по пять миллионов рублей. Компенсации платят и региональные власти — от одного до трех миллионов рублей. В Саратовской области сумма компенсации — один миллион. На сайте «Лады» указано, что автомобиль модели «Гранта», показанный в репортаже «Вестей недели», стоит от 698 тысяч рублей.

О смерти Малова еще в начале марта сообщил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Перед войной Малов девять лет служил по контракту в 56-й десантно-штурмовой бригаде города Камышина Волгоградской области. Там же службу проходит старший брат Малова, который тоже отправился воевать в Украину.

В беседе с журналистами Малова рассказала, что ей пришлось «по крупицам» собирать информацию о том, как погиб ее сын. Тело погибшего военнослужащего привезли родителям 5 марта.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть