Политика

Макей: белорусские мирные инициативы призваны восполнить острый дефицит доверия в современном мире

Фото МИД

12 октября, Минск /. Белорусские мирные инициативы призваны восполнить острый дефицит доверия, который стал отличительной чертой современного мира. Об этом заявил глава белорусского Министерства иностранных дел Владимир Макей, выступая на 6-й встрече министров иностранных дел стран – членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии 12 октября в Нур-Султане,

“Белорусские инициативы о возобновлении широкого диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничеству, созданию пояса “цифрового добрососедства”, принятию многосторонних политических деклараций о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе и другие призваны восполнить острый дефицит доверия, который стал отличительной чертой современного мира”, – подчеркнул министр.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии учреждено в 1992 году. Основная цель совещания – укрепление сотрудничества путем выработки многосторонних подходов к обеспечению мира, безопасности и стабильности в Азии. Совещание объединяет 27 стран. Девять стран, в том числе Республика Беларусь, и пять международных организаций имеют статус наблюдателей.

Макей: налицо системный кризис международных отношений

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть