Общество

Маховик репрессий набирает обороты: задерживают за память о погибших

14 суток админареста получил иерей Владислав Богомольников, задержанный вчера сотрудниками ГУБОПиК на собственной квартире. Провластные ресурсы уже сообщили, что священник был подписан на «экстремистские» чаты и отправлял их ботам информацию, какую – не уточняется. Отмечается, что у Богомольникова «есть шанс стать подозреваемым в пособничестве экстремистской деятельности по ряду уголовных дел или побить рекорд одной семьи по количеству дней административного задержания». 

Как предполагает «Наша Нiва», речь идет об Анастасии Крупенич-Кондратьевой и Сергее Крупениче, которые отсидели 127 и 126 суток соответственно из-за пересылки друг другу в личных сообщениях информации из «экстремистских каналов».

Напомним, что всего по городу Минску в 2020-2022 годах административному задержанию подверглись 33 975 человек, которым в общей сложности пришлось отсидеть 140 233 дня.

Владислав Богомольников – 42-летний служитель храма Богоявления в Минске, заведующий Церковно-историческим музеем Белорусской православной Церкви. В ноябре 2020 года священник проводил службу по погибшему активисту Роману Бондаренко на «Площади перемен». В январе прошлого года Богомольников объявил голодовку в знак солидарности с известным блогером, администратором телеграм-канала «Беларусь головного мозга» Игорем Лосиком, осужденным на 15 лет тюрьмы по «делу Тихановского».

Любые траурные мероприятия памяти умершего после избиения силовиками менеджера и активиста Романа Бондаренко являются небезопасными в Беларуси. Например, 4 февраля 2021 года житель деревни Завшицы Солигорского района Руслан Окостко был осужден на 3 года колонии за то, что 15 ноября 2020 года прошел почти весь город Солигорск в память об убитом силовиками художнике Романе Бондаренко.

Журналистка Екатерина Андреева была задержана вместе с коллегой Дарьей Чульцовой 15 ноября 2020 года на «площади перемен» после акции в память о романе Бондаренко и осуждена за стрим для «Белсата» до двух лет колонии. В августе стало известно о задержании руководителя туристического агентства «Виаполь» и преподавателя кафедры экономической географии БГУ Галины Потаевой. Доказательствами «экстремистской деятельности» стали скриншоты ее личной страницы в Facebook с аватарками с логотипом TUT.BY, бело-красно-белым флагом, свечой в память о Романе Бондаренко.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть