В мире

«Люди были без рук, глаз, ног. Единственное, к чему невозможно привыкнуть, — это к смерти детей». Врач “скорой” из Николаева рассказал о своей работе и войне

Врач скорой помощи из Николаева рассказал о своей работе в военных условиях, как вывозил раненых и погибших людей под обстрелами российских оккупантов.

Михаилу Котлярову 24 года. Четыре из них парень работает фельдшером неотложной помощи в Николаеве. Он пришел на работу в 20 лет сразу после колледжа. После начала войны и по сей день находится в Николаеве и за все время не было и мысли уехать из города.

Михаил вспомнил, что первый его вызов, связанный с войной, случился через две недели после ее начала — люди в машине подорвались на мине.

«Мы остановились в 500 метрах от места подрыва. Дальше была железная дорога, и наша машина проехать там не могла бы. К месту взрыва нас сопровождали бойцы терробороны. От машины, в которой взорвались люди, остался только двигатель. Рядом с машиной лежало тело первого парня, у него не было рук и ног. Другой был на горке, его тело догорало среди сухой травы. Мы шли дальше, как овцы, вообще не понимая, что происходит и что мы здесь делаем. Увидели, что третьего парня взрывной волной выбросило тоже на горку. У него было несколько осколочных ранений, открытая черепно-мозговая травма, ушиб внутренних органов. Лежал и стонал. Четвертого парня нашли в 20 метрах в посадке, у него не было рук и ног», – вспоминает он.

Потом начались обстрелы города и скорые стали часто выезжать на осколочные ранения.

«Людей с травмами было очень много: без рук, глаз, ног. Мы их забирали с аллей, парков, с детских площадок. Единственное, к чему невозможно привыкнуть, — это к смерти детей. Очень страшно, когда ракеты прилетают по детским площадкам, садикам», – говорит врач.

Самая ужасная смена, по его словам, была, когда Николаев обстреливали почти сутки — начали в 8 утра и закончили в 6 на следующий день.

«Получил вызов, уехал, собрал раненых, а через 40 минут опять обстрелы и снова раненые. Снова поехал, собрал у людей руки, ноги, привез в больницу. Думаешь, наверное, на сегодня все. А они стреляют и стреляют. Помню, мы поехали на вызов в Корабельном районе. Начались обстрелы кассетными снарядами, и мужчина вышел из дома посмотреть. Открыл дверь, а осколок попал в грудную клетку. Мы приехали, констатировали смерть, все оформили, собираемся уходить и слышим издали, как за пределами района начинают взрываться кассетные снаряды. Быстро едем туда, а новые залпы — в то место, где мы только что были. В кого они хотели попасть? Там только частный сектор, церковь и школа», – делится Михаил.

Парень говорит, что страшно бывает, когда воздушная тревога звучит ночью, когда прилетает в больницу.

«Но самое страшное — это самолеты. Кассетные снаряды бьют с первых дней войны, как и артиллерия, к ним мы привыкли. Правило двух стен или подвал спасают. А самолеты и комплексы С-300 сносят строения практически в ноль, до фундамента», – говорит врач.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть