Без рубрики

Лукашенко о вагнеровцах: никто ни из Украины, ни из России мне по этому вопросу не звонил

Во время интервью

2 октября, Минск /. Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы CNN, рассказал подробности о задержании членов ЧВК “Вагнер” летом 2020 года. Глава государства заявил, что узнал о прибытии этих людей в страну исключительно от белорусских спецслужб, сообщает .

Журналист поинтересовался, как в Беларуси узнали о том, что эти люди находятся в стране: “Получили ли вы какой-то намек, информацию? Были ли это русские или украинцы? Как вы узнали, что они здесь?”.

“Если вы хотите знать правду, я вам детально могу это изложить. Удивительно только: CCN признала недавно, что это была операцию ЦРУ через Украину. Это меня удивило. Так вот слушайте…”, – начал ответ на вопрос Александр Лукашенко.

“ЦРУ отрицает это”, – перебил интервьюер.

“ЦРУ отрицает? Это их право. Они все отрицают. Я тоже не настаиваю”, – заметил глава государства.

Он рассказал, что как только эти три десятка человек, которые входили в состав группы, пересекли на автомобилях белорусско-российскую границу на трассе Берлин – Москва, спецслужбы Беларуси, используя свои возможности, получили такую информацию. “Что к нам направляется 30 вооруженных человек из Российской Федерации. И они сразу же попали в поле зрения белорусских спецслужб. Это у меня было на контроле ежечасно. Потому что, согласитесь, это серьезный вопрос, – отметил Президент. – Мы их держали на контроле. Они в одну гостиницу попытались заселиться, потом заселились в другую”.

Александр Лукашенко рассказал, что когда ему доложили о том, что эти люди находятся в гостинице, он задал вопрос руководителю спецслужбы: “Мы сможем за ними наблюдать в Беларуси – чем они будут заниматься и чего они сюда приехали? Мы сможем их держать всех, 30 человек, под контролем?”

“Мне честно сказали: мы постараемся, но не можем гарантировать, что мы кого-то не упустим. А люди вооруженные. Я не знаю, чего они приехали. И тогда я дал команду, лично я, ночью, когда они заселились в эту гостиницу, совсем рядом, всех их задержать. Мы их задержали и разместили в соответствующем месте. Сопротивления не было никакого. Там невозможно было сопротивляться. Сработали блестяще спецслужбы. Кстати, те ребята, из числа которых погиб этот парень (погибший 28 сентября в Минске сотрудник КГБ. – Прим. ). Принимал участие в этом”, – отметил Президент.

В результате разгорелся скандал в России, в Украине. “Просила Россия, просила Украина их выдать. Те просят и эти. Я говорю: пусть генеральные прокуроры Украины и России приедут в Беларусь, сядут здесь вместе и примут решение вместе с нашим генеральным прокурором, который должен был принять решение об экстрадиции куда-то. Никто сюда не приехал”, – напомнил хронологию событий Александр Лукашенко.

Президент рассказал, что тогда пригласил своего старшего сына, который на тот момент работал в должности помощника Президента по национальной безопасности, и послал его к задержанным. “Он поехал туда. Я ему поручил: задай им один вопрос, коль никому они не нужны – ни Украине, ни России. Задай им вопрос, куда они хотят уехать. Я ведь понимал, что эти ребята выполняли чей-то приказ. Он им задал этот вопрос, приезжает и говорит: “Папа, они хотят в Россию”. Я говорю: “Все? Там же, по-моему, 6 граждан Украины было. Все хотят в Россию?” – “Да”. – “Ты украинцам задавал вопрос?” – “Они говорят: только в Россию”. Я говорю: хорошо, бери автобус, сажай их в автобус и вези их туда, куда они захотят, – сказал глава государства. – Он их отвез туда. По дороге накормил, напоил, они извинились и попросили (интересно): можно ли нам когда-нибудь приехать в Беларусь с туристическими целями? На что сын, он мне позвонил. Я говорю: мы никому не запрещаем, но только с благими намерениями. Вот и все”.

“Это очень интересно”, – отреагировал журналист Мэтью Чанс.

Александр Лукашенко поинтересовался, неужели у CNN была какая-то иная информация или точка зрения. “Это для вас новость, что я сказал?” – спросил он.

Журналист подтвердил, что сказанное практически полностью совпадает с данными CNN. Однако он отметил, что в Украине ходят слухи: Президента Беларуси о приезде этой группы оповестил кто-то из украинского правительства.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть