Экономика

Лукашенко ждет от России кредит в $1,5 млрд на импортозамещение

Минск может получить российский кредит на 1,5 млрд долларов. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко во время встречи Лукашенко с правительством и чиновниками.

«На финальной стадии находится проект соглашения выделения кредита с российской стороной на сумму 1,5 млрд долларов. До конца года будут начаты семь проектов, признанных сторонами срочными, на сумму 330 млн долларов. Проекты направлены на импортозамещение в Союзном государстве. В целом по всем направлениям потенциал импортозамещения союзного рынка составляет 40 млрд долларов», — заявил Роман Головченко.

Премьер-министр рассказал о планах нарастить экспорт в Россию до 23 млрд долларов, то есть на 40% больше уровня прошлого года. С Китаем, по его словам, отрабатывается экспортная заявка на 2 млрд долларов. Это в 2,2 раза больше, чем в прошлом году. А также власти хотят увеличить экспорт в дальние страны до 9 млрд долларов.

Напомним, что Александр Лукашенко на встречи с правительством и чиновниками заявил, что Беларуси в условиях санкций не стоит отказываться от рынка Европейского Союза, а следует работать с соответствующими странами по продвижению отечественных товаров.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть