Политика

Лукашенко заявил, что Украина его «приятно удивляет», но будет продолжать помогать России

Александр Лукашенко вместе с новоназначенным министром иностранных дел Алейником провел встречу с главой российского МИД Сергеем Лавровым, на которой обсуждали войну в Украине. После «официоза» Лукашенко «выгнал» нового главу белорусского МИД, сказав, что некоторые «актуальные вопросы» он обсудит с Лавровым «за закрытыми дверями».

На встрече Лукашенко заявил, что делает все для России, что обещал. Он также сказал, что Украина его «приятно удивляет» и в очередной раз предложил участие Беларуси в мирных переговорах.

«Проблемы, связанные с операцией Российской Федерации в Украине. Все, что я обещал, все, что нужно для России в этот непростой период (что там для России… Для нас — для России и Беларуси), мы делаем», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что Украина его «приятно удивляет», поскольку не идет на провокации против Беларуси, хотя «ее активно подталкивают».

«Сегодня безопасность для нас не только еще важнее. Вы знаете, замыслы наших западных соседей, не только Украины. Они пытаются и Украину использовать против Беларуси. Но что меня поражает и приятно удивляет – Украина пока держится, она на провокации против Беларуси не идет, хотя ее активно подталкивают наши западные соседи, тоже знаете кто», – высказался Лукашенко.

Также он снова заявил об участии Беларуси в мирных переговорах.

«И при любых контактах, которые у нас случаются с Западом, другими, мы говорим о том, что Россия никогда не была против мира. Пожалуйста, давайте будем договариваться. Мы готовы в этом участвовать. Если что-то нужно с нашей стороны, и мы можем сделать, скажите прямо, мы будем работать вместе, рука об руку», – сказал он.

После официальной церемонии нового главу МИД Беларуси «попросили» со встречи Лукашенко с Лавровым, сославшись, что некоторые «актуальные вопросы» нужно обсудить «тет-а-тет».

«У нас есть вопросы, которые мы должны с Вами обсудить. Ну и посоветоваться по некоторым делам. Поэтому я предлагаю основные вопросы обсудить, а потом поговорим тет-а-тет, что называется, по некоторым актуальным вопросам. Это не потому, что мы от Сергея (глава МИД Беларуси Сергей Алейник — Прим.) что-то скрываем. Абсолютно нет. Но есть вопросы за рамками наших сегодняшних официальных мероприятий», – отметил Лукашенко.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть