Экономика

Лукашенко загоняет Беларусь в зону массовой бедности

Бедность пришла в гораздо большее количество домов белорусов, чем это кажется по статистике, считает экономист Ярослав Романчук, комментируя данные Белстата, согласно которым за 10 месяцев реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

«Четыре процента  — вроде, не так и существенно, если бы не было фактора цен, которые повысились на разные продукты и товары на 30-40%», – напоминает он.

По словам Романчука, почти 80% доходов белорусов в следующем году находятся в зоне дополнительных и очень высоких рисков. Речь идет о гражданах страны, живущих на зарплату (около 60%) и пенсионерах, составляющих более 20% населения. Для роста зарплат нужны инвестиции и рынки сбыта, но в условиях самоизоляции страны их нет. Надежды Александра Лукашенко найти инвесторов в Африке или российских регионах«достаточно призрачны и едва ли материализуются».

То же самое касается и пенсий, денег на которые нет в условиях стремительно стагнирующей экономики, когда предпринимательство находится под плинтусом, а деньги серьезных инвесторов не приходят. По мнению Ярослава Романчука, экономику могли бы спасти самозанятые предприниматели, но правящий режим с каждым разом повышает для них налоги, а в стране нет предсказуемых правил ведения бизнеса.

«Белорусский военный коммунизм и система “Совок/Госплан” планомерно приближают Беларусь к зоне массовой бедности. К зоне, когда нет перспектив, люди проедают накопленное и задаются вопросом: а можно ли вообще в этой системе выживать и планировать будущее?», – задается вопросом Романчук.

Также Ярослав Романчук считает, что Александр Лукашенко хотя и не может победить экономический кризис, но сокращение бюджетных поступлений не помешает ему в 2023 году выделить достаточно денег на личную безопасность и силовиков с функцией охраны режима.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть