Политика

Лукашенко втягивает Беларусь в ядерное противостояние геополитических гигантов

Рано утром, 18 мая, послы Швеции и Финляндии передали генеральному секретарю НАТО Столтенбергу официальные документы о желании присоединиться к альянсу. Процесс может затормозить особая позиция Турции, как одного из членов блока, но остановить его, видимо, уже невозможно. В общем для белорусов это неутешительная новость, так как военно-политическое движение сперва на юго-востоке континента, а теперь и на севере неизбежно приводит к милитаризации Беларуси, размещению на ее территории ядерного оружия и как следствие – превращению в цель ответного удара стран альянса.

Расширение альянса в скандинавско-финском направлении фактически делает Балтийское море внутренними водами НАТО, что, например, означает изоляцию Калининграда.

Конечно, Москва слишком увязла в Украине, чтобы пойти на военное противостояние с Финляндией. А вот демонстрация военно-технической силы – неизбежна. Кремлю нужны символические реакции на действия Запада.

Одним из ответов на расширение НАТО может быть перемещение Россией ракетных комплексов ближе к финской территории и непосредственно в Беларусь. Таким образом страна превращается не только в плацдарм для ядерной агрессии, но и в цель для ответного удара.

Александр Лукашенко уже не раз говорил о размещении в Беларуси ядерного и даже «сверхядерного» оружия. Понятно, что в Беларуси возможно появление только российского ядерного оружия, которое будет управляться только из Москвы. Лукашенко будет лишен какого-либо права вето на его применение.

Задача Александра Лукашенко подготовить формальную почву для такого размещения. Он с ней успешно справляется. Например, заявил, что до конца года Беларусь хочет производить или получить ракеты типа «Искандер». Они способны нести тактический ядерный заряд.

На ряду с такой подготовкой нужно понимать и другие его заявления-анонсы, как размещение систем ПВО С-400, которые, будут прикрывать «Искандеры».

Кроме того, проведена формально-правовая работа, как изъятие из Конституции безъядерного и нейтрального статуса Беларуси.

То есть Беларусь превращается в большую «пусковую платформу» российских ракет вне России.

Однако ядерное оружие это не только «щит России», но и ее «меч» Соответственно, Беларусь превращается в цель ответных ядерных ударов. Для Кремля это весьма удобная позиция: пойти на эскалацию можно исходя из своих целей и задач, а отвечать придется белорусам.

Самое печальное в том, что у такой опасной игры, наверное, сегодня нет альтернатив, так как это результат неимоверной слабости режима Александра Лукашенко, который и раньше не был особо независим от РФ, а сегодня просто катастрофически сполз к роли суфлера Кремля.

Виктор ЧЕРНЫШ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть