Политика

Лукашенко внезапно полетел к Путину: состоится ли визит президента РФ в Гродно, как планировалось ранее?

Появились сообщения о вылете Александра Лукашенко из Орши в Санкт-Петербург на самолете Boeing 737-800 с регистрационным номером EW-001PA и возможной его встрече с россйиским коллегой 25 июня.

Пресс-секретарь президента РФ также подтвердил, что саммит двух глав государств пройдет раньше запланированной даты 30 июня и не на Гродненском экономическом форуме, а в другом месте. 

«Встреча возможна до этого форума … Мы сообщим вам своевременно», – сказал журналистам Дмитрий Песков.

Дополнительным маркером скорой встречи служит активизация военных маневров по всей территории Беларуси, традиционно предшевствующая саммитам двух руководителей.

Считается, что бесконечные маневры помогают главе Беларуси демонстрировать готовность принять участие в вооруженной операции против Украины (а в свете последних событий, возможно, и против Литвы), но не предпринимать никаких практических шагов для этого. Стоит учесть, что 24 июня в Москве соберется совет министров обороны СНГ, в котором примет участие глава оборонного ведомства Беларуси Виктор Хренин.

В МО РБ уже подтвердили, что в программе визита предусмотрена встреча с российским министром Сергеем Шойгу. Таким образом можно предположить, что именно военная составляющая стала важным фактором в изменении даты и места саммита.

Ранее запланированной встрече двух глав государств на экономическом форуме в Гродно, который пройдет 30 июня-1 июля, сообщали как российский премьер-министр Михаил Мишустин, так и посол РФ в Беларуси Борис Грызлов. При этом Александр Лукашенко на протяжении месяца по непонятным причинам дважды проигнорировал мероприятия с участием первых лиц России.

Вместо встречи с Михаилом Мишустиным на минском саммите ЕАЭС, он отбыл в Александрию, где демонстрировал селянам своего шпица Умку, к тому же он не появился на июньском Петербургском экономическом форуме, на который в апреле обещал «дойти даже пешком». Что касается Владимира Путина, то предполагаемый визит в Гродно стал бы для него первым за три года визитом в Беларусь и первой зарубежной поездкой с начала вторжения в Украину.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть