Политика

Лукашенко уволил заместителя госсекретаря Совбеза Арчакова, который курировал работу с КГБ

Один из главных силовиков страны Владимир Арчаков освобожден от должности заместителя государственного секретаря Совета безопасности. Об этом сообщает «Наша Ніва».

Указ об его отставке официально не был опубликован, однако на Национальном правовом интернет-портале появился указ Лукашенко № 268 от 1 августа, которым Арчаков исключается из различных комиссий и коллегий, куда входил по должности. Из указа следует, что теперь пост заместителя Александра Вольфовича вместо Арчакова занял Александр Неверовский.

Неверовский ранее был начальником управления КГБ по Гродненской области — с аналогичной должности в свое время пришел в Совбез и Арчаков. Одной из его обязанностей в Совете было курирование работы с КГБ, отмечает Reform.by. Видимо, теперь таким куратором будет Неверовский.

Генерал-майор Владимир Арчаков, выходец из Екатеринбурга, в 90-х окончил в Беларуси Институт национальной безопасности и до Совбеза служил в КГБ. После двух лет работы на должности начальника управления КГБ по Витебской области он был в 2014 году назначен на должность заместителя госсекретаря Совбеза. Нынешний секретарь Вольфович — уже пятый, при котором работал Арчаков. В Совете он был зампредседателя Межведомственной комиссии по безопасности в экономической сфере, председателем Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере.

В этом году Арчаков как генерал-майор достиг пенсионного возраста — ему исполнилось 55 лет. После этого контракт на службу продлевается только указом Лукашенко. Как утверждает «Наша Ніва» со ссылкой на свои источники в силовых структурах, Арчакову контракт решили не продлевать, а последние два года он оставался на должности только потому, что увольнять генерала перед выходом на пенсию не хотели.

По информации издания, одна из причин увольнения Арчакова — провал на практике Концепции информационной безопасности Беларуси, которую он разрабатывал. Концепция была утверждена в марте 2019 года, Арчаков защитил по ней диссертацию под грифом «секретно».

Как поясняют источники «НН», на Концепцию было потрачено несколько лет, к разработке привлекались сотни экспертов, но в итоге уже в 2020 году лидерами инфосферы оказались «вражеские» телеграм-каналы, а затем противникам власти удалось взломать и похитить многие республиканские базы данных.

По другой версии издания, увольнение Арчакова произошло в рамках зачистки вертикали от идеологов, которые, по мнению Лукашенко, «провалили 2020 год»: аналогично ранее были уволены многие идеологи исполкомов и администрации Лукашенко.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть