Общество

«Лукашенко старается испугать воображаемых противников «партизанскими отрядами», – эксперт о создании народного ополчения

Если раньше Александр Лукашенко с помощью саботажа старался избежать втягивания белорусской армии в войну вместе с Россией, то теперь он боится, что война сама каким-то образом втянет в себя Беларусь, считает политолог Артем Шрайбман. Именно поэтому в стране разнообразятся и расширяются всевозможные военные организации вроде «народного ополчения».

«Я уж не знаю, чего он боится больше: вторжения сил НАТО или каких-то ответных ударов из Украины. Но факт остается фактом: государственная машина уже много месяцев готовится именно к такому сценарию. Причем речь идет именно о войне на нашей территории», – говорит аналитик.

В своем интервью Шрайбман сравнивает Александра Лукашенко с албанским диктатором Энвером Ходжей, построившем в стране сотни тысяч бункеров в ожидании возможного нападения. Точно так же Лукашенко старается испугать воображаемых противников «партизанскими отрядами», созданными из сельской самообороны, рыбинспекторов и егерей.

Также в стране создано множество военно-патриотических организаций для школьников и лагерей для подростков. Созданы новые подразделения во внутренних войсках и расширена сеть милицейских лицеев в регионах. В этом году резко повысили бюджет на оборону и правоохранительные органы. И это все на фоне бесконечных непрекращающихся учений и сверки данных в военкоматах, через которые прошли, наверное, все мужчины призывного возраста в Беларуси.

«Единственным хоть сколько-нибудь логичным объяснением этой череды упражнений по милитаризации практически всей страны может быть только параноидальный страх перед внешней интервенцией», – считает Артем Шрайбман.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть