Политика

Лукашенко снова посылает сигналы Западу? Хочет наладить с Польшей «мосты дружбы» и стремится к гармоничному развитию двусторонних связей

Александр Лукашенко в свойственной ему манере снова хочет усидеть на двух стульях. Предоставляя территорию Беларуси российским военным для агрессии против Украины, Лукашенко при этом пытается наладить добрососедские отношения с Польшей.

Для этого он предлагает строить «мосты дружбы» и стремится к гармоничному развитию двусторонних связей. Об этом политик заявил, поздравляя польский народ с Днем независимости страны.

«Первый» напомнил, что в этом году Минск ответственно и осознанно установил безвизовый режим для граждан Польши, придав тем самым добрососедству качественно новую ценность.

Лукашенко также заверил поляков, что «от духовно и культурно очень близких белорусов никогда не исходила угроза».

 «Как правильно отметил польский классик, Беларусь никого не грабила и не убивала, с уважением относилась к гостям, была готова поделиться даже последней краюхой ржаного хлеба. Эти слова и сегодня сохраняют актуальность», — написал Лукашенко.

Он выразил надежду наладить конструктивные отношения с поляками на принципах партнерства, доверия и общего уважения и надеется, что «в ближайшее время встретит взаимный положительный ответ».

Лукашенко пожелал всем гражданам Польши мирного неба, солидарности и независимого выбора судьбы и будущего.

Учитывая большое количество российских военных и вооружения, которые находятся на территории Беларуси, регулярные угрозы Польше ракетными ударами и ядерным оружием, то призывы Лукашенко к конструктивным отношениям, доверию, «мостам дружбы» и отсутствию угроз, звучат цинично.

Видимо, все сильнее осознавая провальность российской «спецоперации» в Украине, и какие последствия ждут Лукашенко, как соучастника, он снова пытается предстать «миролюбивым» соседом. Только после всего, что совершил Лукашенко, усидеть ему на двух стульях уже вряд ли получится.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть