Политика

Лукашенко считает, что Запад готовит «силовой захват власти в Беларуси» и сожалеет, что Путин не начал войну намного раньше

Запад готовится силой сменить власть в Беларуси, а ошибка Путина в том, что не начал войну в Украине еще в 2014 году, когда украинская армия была не в лучшем виде. Об этом Лукашенко заявил на встрече с участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ.

Во время выступления Лукашенко сказал, что в предыдущие годы «западные кураторы финансировали беглую оппозицию за заявления в СМИ», а теперь «требуют активных и решительных действий — то есть деньги в обмен на теракты, только под вооруженную борьбу».

«То есть у нас готовят силовой сценарий смены власти. Мы это видим. И мы этого не допустим», — заявил Лукашенко.

Также он в очередной раз заявил, что «отсидеться никому не получиться».

«Боевики готовятся в Украине, они обкатываются на фронте. Некоторые погибают там из числа беглых белорусов. Готовятся отряды в Польше, Литве, Чехии для того, чтобы в нужный момент перебросить в Беларусь. И это уже не 2020 год, когда девчонки ходили в белых коротких юбчонках с цветочками на демонстрации. Люди уже готовы прийти сюда с оружием в руках», — добавил он.

Лукашенко также в очередной раз подчеркнул свое согласие с решением президента России Владимира Путина, развязавшего войну в Украине.

«Я абсолютно согласен с президентом Путиным, когда он говорит о том, что не мы начали эту войну. Она началась даже не в 2014 году. Она началась задолго до 2014 года. Мы видели все, что здесь происходило: тот „коричневый“ переворот, который произошел, и к чему Украину подводят. Видели, кто был в авангарде», — заявил он.

Лукашенко считает, что у властей Украины было много вариантов для того, чтобы люди жили мирно.

«Но ни бывшие президенты Янукович, Порошенко, ни нынешний Зеленский этим не воспользовались. Почему не воспользовались? Они что, хотели войны? Нет. Их просто толкали к этому. Нашли болевые точки, где можно было надавить», — заявил Лукашенко.

Он считает, что если бы «это не началось чуть более года назад, это бы началось завтра, но в худших условиях для России и Беларуси».

«Все к этому шло. Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014–2015 годах, когда не было ни армии у Украины, ни готовности… Все хотели мирно как-то урегулировать. А они за это время создавали боеспособные вооруженные силы», — сказал Лукашенко.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть