Политика

Лукашенко решил, что в Беларуси смогут работать только «карманные» политические партии

Работать в Беларуси смогут лишь партии, деятельность которых соответствует государственной политике. Об этом 13 декабря заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросу правок в некоторые законы для приведения их в соответствие с новой Конституцией. Обсуждают проект закона «О Всебелорусском народном собрании», а также изменение закона «О политических партиях».

«На политическом поле страны должны работать лишь те партии, деятельность которых соответствует основным принципам внутренней и внешней политики», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, все партии обязаны действовать «от граждан». Он ожидает, что политическая система Беларуси будет развиваться, и уверен, что появятся новые патриотически настроенные партии и одновременно произойдет очистка от «случайных попутчиков».

Что касается закона «О Всебелорусском народном собрании», на совещании сообщили, что за 10 дней его общественного обсуждения поступило почти 500 предложений и откликов, многие, заверил Лукашенко, были учтены.

По словам Лукашенко, ВНС должен выполнять функцию «стабилизатора нашего  общества» — «именно на его площадке надо будет договариваться». А если конфликтов и чрезвычайных ситуаций не будет, то Собрание продолжит работать, как и прежде, «только с определенными дополнительными функциями». При этом встречаться Лукашенко предлагает «чаще, минимум один раз в год».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть