Общество

Лукашенко разрешил в Беларуси пиратство и параллельный импорт

В Беларуси «легализовали» параллельный импорт (то есть ввоз товаров без согласия правообладателя) и пиратство. Соответствующий «закон» опубликован 6 января на Национальном правовом интернет-портале РБ.  

Решение узаконить параллельный импорт принято «в целях создания условий для повышения внутренней устойчивости экономики, предотвращения или уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных и иных товаров», говорится в документе.

Согласно закону, допускаются ввоз и оборот в Беларуси товаров, в которых применены объекты интеллектуальной собственности, без согласия правообладателей из иностранных государств — в том числе «недружественных».

Что касается пиратства, то белорусские власти позволили использовать без разрешения объекты интеллектуальной собственности, если правообладатель из «недружественного» государства запретил или не дал согласие на их использование в нашей стране. Это касается также организаций по коллективному управлению имущественными правами.

Как сказано в документе, решение принято «в целях обеспечения функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры, создания условий для цифрового развития и повышения уровня информационной безопасности, развития интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества».

Речь, в том числе, про компьютерные программы; фильмы (с оговоркой: их допускается использовать без разрешения в составе телепрограммы, редакцией которой является госорганизация или кинопрокатная/кинозрелищная организация); музыкальные произведения; теле- и радиопередачи.

Составлять перечни продукции, попавшей под параллельный импорт, и правообладателей будут госорганы, уполномоченные на это Совмином.

Закон № 241-З «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности» был принят «палатой представителей» 20 декабря, одобрен «советом республики» 21 декабря прошлого года и подписан Лукашенко. Он вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и действует до 31 декабря 2024 года включительно.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть