Политика

Лукашенко рассказал, зачем ему Всебелорусское народное собрание

Александр Лукашенко наконец-то озвучил главную причину, зачем ему понадобился в Конституции новый государственный орган – Всебелорусское народное собрание. Согласно его версии, оно должно исключить внутреннее противостояние при смене власти. 

«Да, оно (противостояние) будет подогреваться извне, но главная причина и главные действующие силы будут внутри. У нас этого не было. Но это может быть. Особенно сейчас, когда меняется поколение, когда естественно будет меняться власть, в том числе и президент», – сказал Лукашенко на совещании во вторник.

«Если появятся вот такие внутренние причины к столкновению… Мы что, лоб в лоб, стенка на стенку пойдем друг на друга? Этого быть не должно. А тогда какой механизм? Вот мы и предлагаем народу и государству этот механизм – Всебелорусское народное собрание», – продолжил он.

В таком случае ВНС должен «собраться и принять решение», считает Александр Лукашенко. «Это ведь почти ничего не стоит государству – 1200 человек, работающих на местах. Приехали, поставили точку в противостоянии. Поэтому люди должны понимать, что мы смотрим в будущее. Дай бог, чтобы этого противостояния не было. Но если будет, мы решим это на народном вече», – отметил глава государства.

По его словам, в обычных условиях ВНС продолжит работать, как и сложилось, только с некоторыми дополнительными функциями.

«Встречаться будем чаще, минимум один раз в год. Как я уже ранее говорил по-простому, по-народному: собрались, обсудили тот или иной важнейший вопрос, приняли решение и поехали работать в трудовые коллективы, поскольку это не постоянно действующий орган», – добавил Лукашенко.

Как известно, положение о Всебелорусском народном собрании было добавлено в конституцию страны после нелегитимного «референдума» в феврале. В октябре проект закона о ВНС был вынесен на всенародное обсуждение. Согласно законопроекту, Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом власти народа Беларуси, который определяет стратегические направления развития общества и государства, обеспечивает незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Считается, что Лукашенко далее будет править страной в качестве вечного главы ВНС, оставив избираемый пост президента фиктивной фигуре вроде Натальи Кочановой.

Характерно, что сами граждане будут по сути отстранены от выборов делегатов ВНС, которых от «гражданского общества» будут выбирать провластные общественные организации, а от регионов – местные советы, также контролируемые лукашенковской вертикалью власти. Депутаты Минского городского совета будут одновременно являться и делегатами ВНС.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть