Экономика

Лукашенко признал, что санкции плохо влияют на экономику Беларуси, но обвиняет в этом своих чиновников

Александр Лукашенко фактически впервые признал, что западные санкции системно влияют на экономику страны. Выступая во вторник на совещании по проекту закона «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности», глава государства выразил неудовлетворенность работой правительства и банков по прохождению платежей при совершении внешнеторговых операций. По его словам, с поставками продукции проблем нет, а вот с оплатой возникают вопросы.

«Мы вроде бы продукцию можем поставить и прочее… Но это в ближайшее время мы рассмотрим, отчитаются правительство и банки, как они работают по платежам. Просто надо упираться и работать. Поэтому надо специалистам Национального банка и вообще банкам подключаться к решению проблемы прохождения платежей. Этой проблемы быть не должно. Ее нет: мы просто отвратительно работаем. И отдельные наши частники показывают, как надо работать». — сказал он.

В то время, когда под санкционным влиянием сворачивается внешняя торговля страны, Александр Лукашенко не вносит коррективы в свою политику поддержки агрессии, загнавшую Беларусь в жесткую международную изоляцию. Вместо этого он пытается создать альтернативные платежные системы – эти попытки в чем-то похожи на эксперименты с созданием «импортозамещенного белорусского мотоцикла», говорит экономист Ярослав Романчук в комментарии «Салідарнасці».

«Идет перевод экономики в ручное управление. Лукашенко понимает тот режим, в который загнал страну, поэтому и дает понять: не обращайте внимания на какие-то формальные запреты и законодательные ограничения, просто работайте и обеспечивайте. Хоть чемоданами возите, хоть через неформальные схемы — но сделайте, чтобы платежи проходили», — говорит он.

По мнению эксперта, в случае создания параллельных систем внешнеторговых расчетов, при которых деньги будут переводиться за границу по серым схемам или даже наличными, в выигрыше будет только организованная преступность, чья деятельность теперь окажется не только незаконной, но и востребованной государством. Таким образом криминальный мир еще больше срастется с силовиками и той частью лукашенковской бюрократии, которая будет допущена к участию во внешнеторговых платежах.

«Не хватает у банков ликвидности — допечатайте, не можете перевести деньги за границу — садитесь на паровоз и так везите. В таком режиме будет теперь работать белорусская экономика, и таких случаев будет все больше», — предупреждает Ярослав Романчук.

На вчерашнем совещании Александр Лукашенко также признал, что санкционное давление на Беларусь не прекращается: вводятся новые санкции против России, «и, чтобы через нас не было пути обхода, нас тоже будут дополнительными санкциями не просто пугать, а накачивать».

Тем временем еще один иностранный банк принял решение прекратить отправлять денежные переводы в Беларусь и Россию. Как сообщается на сайте чешской «дочки» международной группы Raiffeisen Bank International, банк намерен прекратить проводить исходящие платежи и переводы в оба государства с 15 февраля.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть