Общество

Лукашенко принял решение о мобилизации белорусов? Она может пройти под видом проверки боеспособности

Александр Лукашенко принял решение о проведении скрытой мобилизации в Беларуси для доукомплектации боевых частей. Она будет идти под видом проверки боеспособности. Об этом стало известно «Нашай Ніве».

На первом этапе она не будет затрагивать большие города, мобилизовывать будут прежде всего сельское население. Доукомплектация боевых частей делает сценарий эскалации на границе Беларуси с Украиной крайне вероятным.

Как сообщили несколько не связанных между собой источников, решение о мобилизации принято, но количества людей, которых планируют мобилизовать, мы пока не известно.

Александр Лукашенко решил не заявлять о мобилизации публично, чтобы не повторилось как в России. «Скрытая мобилизация» будет проходить под видом проверки боеспособности частей и вызова военнообязанных на сборы, которые в народе известны как «набор в партизаны».

О целях мобилизации можно будет судить, зная цифру отобранных.

«Набор до 2 000 человек говорил бы о доукомплектации отдельных частей под узкие боевые задачи, например, артиллерийские». Тревогу нужно будет бить, если цифра мобилизованных перевалит за пять тысяч. Это будет означать создание ударной группировки на каком-то направлении. Если перевалить за 10 тысяч — несколько группировок», – сказал «Нашай Ніве» офицер Вооруженных сил Беларуси.

Изданию достоверно известно, что пока повестки получают только жители небольших районов Беларуси. Большие города первая волна «скрытой мобилизации» пока не затрагивает. Наибольшая установка на те военно-учетные специальности, которых дефицит в российской армии, говорят источники.

«С 12 октября по 12 ноября военные комиссариаты проводят сверку учетных данных с местными распорядительно-исполнительными органами и предприятиями», — это уже публично говорят в эфире пропагандистских СМИ военкомы. Раньше такие сверки одномоментно не проводились.

При этом публично Александр Лукашенко, а за ним и генералы заявляют, что Беларусь вступит в войну только в случае нападения на ее территорию. Одновременно пропаганда программирует силовиков и население, что такое нападение со стороны Украины, мол, обязательно произойдет, так как к этому якобы власти Украины подталкивает Запад.

«Украинцы имеют все основания не допустить второго похода на Киев, который, судя по косвенным признакам, может сейчас готовиться. В то же время любой превентивный удар по русским в Беларуси может быть интерпретирован как нападение на Беларусь», — говорит собеседник издания.

В Минске все еще верят, что победа будет за «союзным государством Беларуси и России». Глава Комитета государственной безопасности Иван Тертель в недавнем выступлении перед сотрудниками БелАЗа даже конкретизировал даты начала «перелома» — ноябрь 2022-го. Если скрытая мобилизация начнется сейчас, то как раз к середине ноября она будет закончена.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть