Политика

Лукашенко позволяет российской власти поглотить Беларусь?

Александр Лукашенко продолжает цикл встреч с главами российских регионов. 31 марта он встречался с губернатором Пензенской области России Олегом Мельниченко, 28 апреля с губернатором Воронежской области Александром Гусевым (во время встречи российское ПВО как раз отбивало атаку на Воронеж украинских беспилотников), 18 мая – с мэром Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, 19 мая – с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Кроме того, во время визита на Дальний Восток глава Беларуси встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, а 12 мая в Минск не поленился приехать губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев (известный походами с покойным Владимиром Жириновским в баню).

Российские обозреватели объясняют интерес главы государства к субъектам Российской Федерации поиском рынка сбыта для белорусских удобрений и продуктов машиностроения. Правда, на фоне расширяющегося списка запрещенной к вывозу из Беларуси продукции, в который сейчас включен широкий ассортимент товаров от холодильников и велосипедов до бульдозеров и тракторов, трудно представить, что именно Александр Лукашенко может предложить российским губернаторам.

К тому же Россия, очевидно, имеет свои виды на дальнейшую судьбу «Беларуськалия», достаточно безрадостные для всей белорусской калийной отрасли. Звучавшие же на встречах заявления о скором начале выпуска белорусско-российских аналогов «мерседесов» вообще выглядят бесплотным прожектерством. Зато на саммитах с губернаторами Александр Лукашенко делает заявления, явно выходящие за рамки губернаторских полномочий. Встречаясь с Кожемяко он рассказывал о перспективе производства белорусских «Искандеров», на встрече с Никитиным он заявил о факте их покупки.

Не исключено, что чехарда встреч с губернаторами и решение на них вопросов, которые совершенно не требуют вмешательства первого лица государства, являются частью общей российской стратегии на поглощение Беларуси. Благодаря им статус руководителя страны из формального партнера по Союзному государству опускается до уровня главы обычного российского региона. Во всяком случае, с точки зрения среднестатистического россиянина ситуация выглядит именно так, да и государственная пропаганда говорит приблизительно о том же.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть