Политика

«Лукашенко понял, что с миграционной картой у него ничего не получится», – политолог о вероятности повторения миграционного кризиса

Лукашенко восстановил авиасообщение с Ираном, что, вероятно, может привести к новым масштабным провокациям мигрантов на границе с Евросоюзом.

Политолог Александр Фридман считает, что белорусские власти могут спровоцировать новый миграционный кризис, но не в интересах Лукашенко, поскольку эта ситуация приведет к тому, что Польша полностью закроет границы.

«Кроме того, если в Беларусь снова станут массово свозить людей, чтобы перекинуть через границу, то это может накалить атмосферу еще больше, чем она уже накалена на данный момент. В новых условиях будет еще больше недовольства, чем было в 2021-ом году. Кроме того, для Лукашенко чревато свозить мигрантов в прифронтовую страну. В случае подобных акций, направленных против Польши, Литвы и Латвии, он получит две вещи — дополнительные санкции, которые вводятся главным образам или за участие в войне, или за акции против ЕС, как было с миграционным кризисом, и закрытие границы. Преимуществ не получит никаких», – говорит политолог.

Он подчеркивает, что в 2021-ом году Лукашенко фактически проиграл  «миграционную войну».

«Лукашенко заставили отказаться от миграционного проекта, выкрутили руки и ввели санкции. На этом фронте он проиграл. Если еще раз попробует, то снова проиграет. Думаю, что для себя Лукашенко понял, что с миграционной картой у него ничего не получится. Тем не менее, каждый день приходят новости о том, что 10 человек пытались где-то перекинуть через границу и тд. В таком объеме это и будет, а новые штурмы границ трудно себе представить», – считает эксперт.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть