Общество

Лукашенко подтвердил, что российских военных обучают белорусские инструкторы и рассказал о ядерном оружии для Беларуси

Лукашенко подтвердил, что российских военных, которые находятся в Беларуси, обучают белорусские инструкторы. Также он приказал восстановить площадки для пусков ядерных ракет из Беларуси. Об этом он заявил во время послания к белорусскому народу.

«С осени прошлого года на белорусских полигонах на ротационной основе размещаются вооруженные силы российской армии. Войска занимаются боевой подготовкой, находятся в готовности к совместным действиям по защите нашего общего оборонного пространства. И не надо париться, что тут Россия что-то захватила. Все эти российские подразделения обучаются пятьюстами белорусскими офицерами. Проводится боевое слаживание, подготовка. Где надо — вооружаются, материально обеспечиваются. Под нашим командованием», – сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что это он  «их привез сюда, чтобы обучить, подготовить, оснастить, научить работать, если не дай бог, придется это делать».

Кроме того, он прокомментировал и заявление Путина о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси и заявил, что готов разместить на территории Беларуси стратегические ракеты с ядерными боеголовками. По его словам, он отдал приказ восстановить площадки, предназначенные для пуска мобильных ракетных комплексов стратегического назначения «Тополь-М», которые были выведены из Беларуси в девяностые.

«Мы будем этот суверенитет и независимость сохранять и обеспечивать, чем только возможно, в том числе и ядерным арсеналом. И не надо сегодня говорить, вот только будут хранить, будут еще чего-то там, это там не наше оружие. Это наше оружие, которое будет способствовать суверенитету, независимости!» — сказал он.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть