Политика

Лукашенко подписал закон об изменениях в УПК: теперь белорусов смогут судить заочно и даже приговаривать к расстрелу

Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь», сообщает его пресс-служба. Изменения предусматривают введение института «специального производства», в стране появятся так называемые «заочные суды». Уголовные дела смогут рассматривать даже в случае, если обвиняемый находится за границей.

«Предусмотренные законом изменения направлены на обеспечение неотвратимости уголовной ответственности за совершенные преступные деяния, укрепление гарантий реализации конституционного права на судебную защиту, обеспечение законности и стабильности судебных решений по уголовным делам», — говорится в сообщении.

За что будут судить заочно?

Судить «заочно» смогут по 48 статьям (преступления против мира и безопасности человечества, против государства, ряда иных преступлений, совершение которых влечет угрозу национальной безопасности).

Список статей (очень длинный)

Правда, есть важный нюанс. По постановлению генпрокурора, председателя Следственного комитета или председателя КГБ (с согласия генпрокурора) могут заочно судить не только по вышеперечисленным статьям.

Кого могут судить заочно?

Законопроект сформулировали так, что, фактически, любого совершеннолетнего гражданина Беларуси. Есть два условия:

  • иностранным государством отказано в выдаче обвиняемого для осуществления уголовного преследования;
  • в течение шести месяцев с момента направления Генеральной прокуратурой Республики Беларусь органу иностранного государства просьбы о выдаче лица для осуществления уголовного преследования не получено согласие иностранного государства на выдачу обвиняемого.

И опять-таки нюанс. По постановлению генпрокурора, председателя Следственного комитета или председателя КГБ (с согласия генпрокурора) могут заочно судить не только тех, в чьей выдаче было отказано.

Напомним, законопроект был одобрен в первом чтении Палатой представителей (нижней палатой белорусского парламента) 12 мая, 24 июня — во втором. 28 июня его одобрил Совет Республики (верхняя палата белорусского парламента).

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть