Общество

Лукашенко подписал «расстрельные» поправки в закон. Теперь белорусов могут расстрелять за «покушение на терроризм»

В конце мая вступают в силу поправки в Уголовный кодекс Беларуси, которые вводят смертную казнь за «покушение на терроризм». Проект закона, за который ранее проголосовали белорусские депутаты, подписал Александр Лукашенко. Теперь за покушение на совершение актов терроризма может грозить исключительная мера наказания — расстрел.

В новой редакции Уголовного кодекса расширили применение 59 статьи «Смертная казнь», пишет Zerkalo.

«В качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни — расстрела (до отмены смертной казни) за преступления, предусмотренные:

  • часть 2 статьи 124 (Акт терроризма в отношении представителя иностранного государства или международной организации);
  • часть 3 статьи 126 (Акт международного терроризма);
  • часть 3 статьи 289 (Акт терроризма, совершенный организованной группой, либо с применением объектов использования атомной энергии, либо с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, сильнодействующих, токсичных химических или биологических веществ или сопряженные с убийством человека);
  • часть 2 статьи 359 (Убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти)».

Кроме того, в новой редакции кодекса указано, что смертная казнь назначается «за особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах некоторые иные особо тяжкие преступления».

Изменяется и ст. 67 УК Беларуси («Назначение наказания за неоконченное преступление»).

Изменения в Уголовный кодекс вступают в силу через 10 дней после официального опубликования – с 29 мая этого года.

Напомним, законопроект с «расстрельными» поправками за «покушение на терроризм» на рассмотрение в парламент внесла член постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Марина Ленчевская.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть