Общество

Лукашенко панически боится создания «отдельной белорусской православной церкви»

Для Лукашенко самой чувствительной религиозной темой является посягательство на «истинную веру» – Русскую православную церковь. Поскольку РПЦ для Лукашенко — это источник легитимности, огромный электоральный ресурс и отдельный идеологический фронт.

В центральном аппарате КГБ действует специальный отдел, где особое внимание уделяют «чистоте православной веры». Об этом пишет телеграм-канал «Беларуская выведка».

«Лукашенко лично в своё время провёл «красную линию» для руководства КГБ.  Суть её звучит примерно так: «если я не дай Бог узнаю о том, что у нас хоть кто-то попробует сыграть по украинскому сценарию, если у нас появится хоть намёк на создание какой-то «отдельной белорусской православной церкви», каких-нибудь «униатов», автокефалии и тому подобной «ереси» – все снимите погоны!», – пишет автор ресурса.

Отмечается, что этот «религиозный» отдел КГБ контролирует «польскую католическую агентуру» – именно под этим названием состоят на оперативном учёте почти все католические священнослужители.

«Сотрудники КГБ на постоянной еженедельной основе проводят мониторинги богослужений каждого католического прихода, ведут агентурную работу среди прихожан – вербуют доверенных лиц или «ставят на линию» существующую агентуру. На 100% католических и протестантских священнослужителей регулярно выписываются профилактические оперативные мероприятия, совершаются вербовочные мероприятия и оперативные комбинации, то же самое ведётся и в отношении активистов костёльных комитетов. Подобная работа ведётся и в отношении других религиозных конфессий Беларуси, но кроме РПЦ!», – пишет телеграм-канал.

Сообщается, что агент Кремля – Лукашенко зорко следит за тем, чтобы православным белорусам и в голову не пришло реально создать отдельную от Москвы свою собственную православную церковь в Беларуси.

«Именно «Беларуская автокефальная православная церковь», возможность богослужений на «родной мове» являются одними из основных личных фобий Лукашенко. Возможно, это одна из причин гонений режима на родной язык белорусов, ведь Богослужения на мове положат конец «религиозной оккупации» Беларуси московскими попами», – подчеркивает автор ресурса.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть