Политика

«Лукашенко обречен, и понимает это»: почему любой итог российско-украинской войны будет приговором для режима

Повышенная военная активность в Беларуси и завуалированные угрозы самопровозглашенного правителя Александра Лукашенко в сторону Украины могут быть либо блефом, либо попыткой продемонстрировать лояльность Кремлю. Война России против Украины становится также битвой за будущее Беларуси. Будущие сценарии для режима проанализировал внештатный старший научный сотрудник Евразийского центра Atlantic Council Брайан Уитмор.

За последнюю неделю Лукашенко объявил о создании оперативного командования войсками на границе с Украиной и о покупке С-400 и ОТРК Искандер в России, напомнил эксперт. Кроме того, белорусский автократ пожелал создать народное ополчение, приказав Белорусскому обществу охотников и рыболовов предоставить для этого пять тысяч человек. 10 июня Лукашенко предположил, что Беларуси, возможно, придется воевать за Западную Украину, чтобы ее «не оттяпали».

Циркулирует немало предположений, указывает ли эта повышенная активность на то, что Россия готовится к новому наступлению на север Украины, или же белорусский диктатор притворно показывает преданность Путину, отметил Уитмор, добавив, что в Киеве, похоже, серьезно относятся к угрозе.

«Независимо от того, готовится ли Беларусь вступить в войну, занимается ли тщательно продуманным блефом, или Лукашенко просто пытается достичь хотя бы что-нибудь, чтобы продемонстрировать свою лояльность Путину, недавняя военная деятельность свидетельствует о том, что белорусский диктатор сейчас оказался в ситуации, извините за каламбур, что и врагу не пожелаешь. Если война России в Украине пойдет по плану Путина, суверенитет и независимость Беларуси будут под угрозой, а Кремль перестанет пользоваться услугами Лукашенко. С другой стороны, если Россия проиграет войну в Украине и Путин ослабнет, то Лукашенко потеряет своего единственного покровителя и защитника. А это делает белорусского диктатора уязвимым к гневу своего народа. Так или иначе, Лукашенко обречен и, видимо, это понимает», — написал он.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть