Политика

Лукашенко обещал «мгновенный ответ за аэродром», а после удара по «Мачулищам» молчит, но созвал силовиков на срочное совещание

Александр Лукашенко до сих пор никак не прокомментировал удар беспилотников по аэродрому в Мачулищах, хотя 2 июля обещал «мгновенный ответ за атаку на аэродромы». Тогда он заявил, что «отдал военным приказ взять под прицел центры принятия решений в западных столицах»:

«Хочу предупредить «ястребов» и сказать вам откровенно: чуть меньше месяца назад мною отдан приказ подразделениям вооруженных сил взять под прицел, как сейчас модно говорить, центры принятия решений в ваших столицах», – говорил Лукашенко.

По словам Лукашенко, если противники Минска посмеют нанести удар, «как они планируют, по Гомелю на юге, по Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу, по аэропорту, аэродрому в Лунинце или Бресту, ответ будет мгновенный». Об ударе по Мачулищам молчит и белорусская пропаганда.

Однако сегодня Лукашенко собрал совещание с узким кругом силовиков. В кабинет Лукашенко пригласил госсекретаря Совбеза, министров внутренних дел и обороны, председателей КГБ и Госпогранкомитета. Какие вопросы обсуждаются на совещании, пока не сообщается.

После диверсии, ГАИ и военные усилили контроль в нескольких районах Беларуси. Силовики останавливают и проверяют машины в районе Мачулищей, в Ганцевичах, на трассе Р-143 в Пинском районе, на трассе Р-53 между Жодино и Борисовом, а также в Столинском районе. Жители Столинского района пишут о патрулях ГАИ и военных с автоматами в районе деревни Бережное, которая находится в 30 километрах от границы с Украиной.

Напомним, что 26 февраля, на военном аэродроме «Мачулищи», находящемся вблизи Минска, произошло несколько взрывов. Беспилотники атаковали российский самолет-наводчик ДРЛО А-50. В результате двух взрывов пострадали передняя и центральная части самолета, повреждена авионика и радиолокационная антенна. Ответственность за атаку на самолет взяли на себя белорусские партизаны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть