Политика

«Лукашенко не надо 100% выполнения поручений. Ему нужны способы держать в узде всю систему вертикали власти», – эксперт

Комитет госконтроля проверил, сколько поручений Лукашенко выполняют чиновники и органы власти. Не выполняется 31% поручений, которые дает Александр Лукашенко в целом по стране всем органам власти. Если посмотреть на поручения, которые выдаются облисполкомам, то не выполняется 56%, а если посмотреть по поручениям, которые даются комитету госконтроля, то выполняется всего лишь 46%. В этой информации, считает экономист Ярослав Романчук, кроется много горькой для самой вертикали правды.

«Если смотреть на облисполком, комитет госконтроля — это те поручения, которые являются самыми важными. С одной стороны, мы говорим об ответственности и исполнительной дисциплине. С другой, в потоке своей речи Лукашенко может давать кучу поручений, выполнение которых практически невозможно, потому что они противоречат друг другу и являются неясными», – говорит эксперт.

Поэтому раздавать поручения, а потом требовать их выполнения — это способ контроля каждого чиновника в каждом органе власти. Не выполнил — вот тебе основания, чтобы уволить или даже посадить, добавляет эксперт.

«И Лукашенко на этом держится — он создал систему, которая находится где-то между тюрьмой, спецслужбами и силовыми структурами по всей стране. Здесь не идет речи о том, чтобы выполнять поручения, чтобы увеличились темпы экономического роста, повысилась производительность труда и т.д. Речь идет о том, чтобы эффективно осуществлять контроль», – считает экономист.

Романчук отмечает, что Лукашенко не надо 100% выполнение поручений, ему же нужны способы держать в узде всю систему вертикали власти и все о всех знать.

«Это все инструменты контроля и порабощения всей ветви органов власти, поэтому все они работают как в концлагере, тюрьме, военизированной организации. Они все прикрываются тем, что так устроена белорусская «демократическая» система. Система проедает себя, поедает себя, но кормовой базой для этой системы является весь белорусский народ», — заключает Ярослав Романчук.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть