Политика

Лукашенко начал тонкую игру с Варшавой

Снятие обвинений с Анжелики Борис означает, что режим решил не добивать отношения с Польшей. Об этом пишет журналист польской газеты «Rzeczpospolita» Руслан Шошин.

С 2020 года никому из политзаключенных не удавалось выйти на свободу без написания прошения о помиловании на имя диктатора. Лидер репрессированного режимом Союза поляков Анжелика Борис провела год в тюрьме и вышла на свободу в марте прошлого года. Тогда просьбу о ее освобождении на имя Лукашенко направила мать политической заключенной.

Однако фальшивых обвинений никто не снимал. Все время в отношении Анжелики Борис проходили так называемые следственные действия, лидера польского меньшинства периодически вызывали на допросы. После приговора Анджею Почобуту, осужденному на 8 лет тюрьмы, была велика вероятность того, что приговор Борис также будет вынесен. И грозило ей не меньше лет тюрьмы. Однако Лукашенко решил иначе. Все обвинения сняли и, более того, не заставляли уезжать из страны, как многих других, и не накладывали никаких ограничений.

Решение Лукашенко может иметь несколько причин. События последних недель богаты на новости о белорусских шпионах в Польше и польских – в Беларуси. Ранее в Минске и Варшаве информировали о задержаниях. И можно теоретически рассуждать, что стороны пришли к какому-то неформальному договору. Но это конспирологическая теория, не более.

  • Скорее всего, причины были другие. Угроза полного закрытия границы и остановки торгового железнодорожного пути была настолько серьезна, что Лукашенко решил уступить. Мол, вы не закрыли полностью границы, а я не посадил Борис. Возможно, в процесс включились третьи страны. Тот же Казахстан в 2021 году уже просил диктатора освободить белорусских поляков. Тогда в Польшу вывезли трех активисток польского меньшинства прямо из-под ареста.

Белорусско-польская граница важна для стран Средней Азии. Ссориться с ними Лукашенко не хочет, так как для него это единственные нероссийские партнеры, которые еще снимают трубку. И имеют гораздо более крепкие связи в Китае.

Снимая обвинения, Лукашенко никому ничего не уступает. Польско-белорусские отношения остаются в беспрецедентно плохом состоянии, и единственное, что можно сделать, – это не ухудшить их еще больше. Похоже, что диктатор решил не усугублять, не обострять ситуации. И это единственная позитивная новость, которую он присылает в мир за последние три года.

Но делает это так, чтобы собственными действиями не обеспокоить «старшего брата» в Москве. Чтобы там не подумали, что Лукашенко пошел на потепление отношений с Польшей в условиях российской войны против Украины. Скорее всего, как раз поэтому, в тот же день, глава КГБ через государственные СМИ громко заявил о задержании очередных «польских шпионов». Так или иначе, очевидно, что Лукашенко начал игру с Польшей – в последний возможный момент.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть