Политика

Лукашенко ищет «новую гавань»? На саммите в Астане свою первую встречу провел с президентом Турции Эрдоганом

Лукашенко уже нескрываемо пытается найти новую гавань, и делает это максимально публично.

Лукашенко свою первую двустороннюю встречу на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который проходит в Казахстане, провел с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Не со «старшим братом» Путиным, не с главой государства, которое принимает саммит, а именно с турецким руководителем, который позиционирует себя как ведущий миротворец в войне России против Украины.

Как сообщает БелТа, встреча Лукашенко с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Астане длилась около часа.лидеры стран не стали делать протокольных заявлений для прессы, а сразу приступили к переговорам. Не до протокола – тем для обсуждения много и слишком они важны, пишет агентство.

Очевидно, что главной темой разговора была война в Украине. Лукашенко предупредили западные страны, чтобы и не думал еще больше вовлекать Беларусь в военные действия на стороне России. Еще одна важная для Александра Лукашенко тема — западные санкции.

Стоит отметить, что, выступая на саммите, Лукашенко традиционно напугал присутствующих началом Третьей мировой войны, назвал Будапештский меморандум «пустой, ничем не подкреплённой декларацией», обвинил Запад в том, что не способны решать глобальные проблемы, а Беларусь и Россию назвал – гарантами стабильности.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть