Политика

Лукашенко хочет «усилить» КГБ, но как – не знает

«Подошла очередь нам посмотреть серьезно на нашу основную спецслужбу – КГБ». Об этом Александр Лукашенко заявил во время встречи с председателем ведомства Иваном Тертелем, главой администрации Игорем Сергеенко и госсекретарем Совета безопасности Александром Вольфовичем.

Лукашенко отметил, что в последнее время были проведены процедуры по совершенствованию армии и приняты решения по МЧС, а пограничные войска «имеют оптимальную структуру». Теперь же настала очередь КГБ, который необходимо существенно усилить.

Однако Лукашенко не смог четко пояснить, как усилить ведомство и какие функции нужно добавить «в соответствии со временем».

«И мы заметили, что нам надо не какие-то там легкие изменения Комитета госбезопасности, но к традиционным мероприятиям, которые они проводят, традиционным функциям, задачам, которые они решают, нам надо в соответствии со временем добавлять какие-то другие функции. Усиливать, может быть, существующие. Я имею в виду разведка, контрразведка, защита конституционного строя и так далее, антитеррористическая деятельность. Это в любой стране хлеб спецслужб подобного рода. Естественно, надо усиливать деятельность некоторых направлений. Где-то, возможно, создавать и новые», – сказал он.

Лукашенко обратил внимание на то, что, возможно, стоит создать в КГБ новые направления, например, в сфере информационной безопасности.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть